Голос лидера "Яблока" Сергея Митрохина, пропавший на одном из избирательных участков после выборов в Мосгордуму, нашелся при повторном пересчете
Московское ЯБЛОКО
 
 
 
Всего, как оказалось, на участке №192 в московском районе Хамовники потеряли 16 голосов за партию
Московское ЯБЛОКО
 
 
 
Выборы в столичную думу проходили 11 октября. Митрохин вместе с женой голосовали за "Яблоко", но затем узнали, что на их участке ни одного голоса за партию не оказалось
Московское ЯБЛОКО
 
 
 
Всего на участке №192 было зарегистрировано 2334 избирателя. 11 октября там выдали 1020 бюллетеней, из них два были признаны недействительными
Московское ЯБЛОКО

Голос лидера "Яблока" Сергея Митрохина, пропавший на одном из избирательных участков после выборов в Мосгордуму, нашелся при повторном пересчете. Всего, как оказалось, на участке №192 в московском районе Хамовники потеряли 16 голосов за партию, сообщает "Интерфакс". Как утверждают представители "Яблока", все 16 пропавших бюллетеней были обнаружены в пачке с бюллетенями за КПРФ.

Теперь пострадавшее "Яблоко", которое по итогам выборов в Мосгордуму не прошло, намерено добиваться полного пересчета голосов на всех участках.

Выборы в столичную думу проходили 11 октября. Митрохин вместе с женой голосовали за "Яблоко", но затем узнали, что на их участке ни одного голоса за партию не оказалось. Сторонники Митрохина обратились в прокуратуру, а Хамовнический суд обязал провести повторный пересчет голосов на участке №192.

Сергей Митрохин пообещал, что его партия будет добиваться пересчета бюллетеней по всему городу. Первый же пересчет выявил "грубейшие нарушения", отметил он, и это дает основания изучить ситуацию на других участках. "Даже если отбросить тезис о фальсификации, количество ошибок, нестыковок и объем халтурного материала позволяет нам требовать тотального пересчета голосов", - пояснил Митрохин.

Всего на участке №192 было зарегистрировано 2334 избирателя. 11 октября там выдали 1020 бюллетеней, из них два были признаны недействительными. По данным пересчета, за "Яблоко" на участке голосовало 16 человек - чуть более 1,5% от общего числа избирателей. 88,6% граждан поддержали "Единую Россию".

- Главу избиркома участка №192 накажут, если найдут "умысел"
- Для отмены итогов выборов в Мосгордуму "Яблоку" надо найти нарушения на четверти избирательных участков

Избирательная комиссия на 192-м участке "делает вид, что произошла техническая ошибка", указал Митрохин, однако его партия "будет изучать вопрос о привлечении руководителя участковой избирательной комиссии и ее сотрудников, допустивших фальсификацию, к уголовной ответственности".

Ранее он сообщал, что только по данным "Яблока" на 18 участках имеются существенные расхождения между протоколами наблюдателей и официальными результатами. Еще на 225 участках протоколы были оформлены с грубым нарушением законодательства.

Главу избиркома накажут, если найдут "умысел"

Председатель ЦИК России Владимир Чуров не стал давать оценок инциденту на избирательном участке №192 в Москве, где по требованию "Яблока" был проведен пересчет голосов и обнаружились 16 бюллетеней, заполненных в пользу этой партии.

"Оценку будет давать суд", - сказал Чуров журналистам после выступления в Госдуме. При этом, по его словам, "председатель этой комиссии в случае, если обнаружатся умышленные нарушения со стороны избиркома, будет наказан". "Пока умысла нет", - сказал Чуров. Что касается ситуации на самом участке, то, по его мнению, это "дело правоохранительных органов".

Пока же к председателю избирательной комиссии участка №192 будут приняты административные меры. Как отметил Чуров, этот глава избиркома больше не будет привлекаться к работе в избирательных органах. "Я не буду рекомендовать дальнейшее привлечение к избирательным процессам данного председателя", - сказал глава ЦИК.

А член Центризбиркома РФ Игорь Борисов напомнил, что за фальсификацию выборов члены избирательных комиссий уже получали и сроки, но условные, и крупные штрафы именно в рамках уголовной ответственности. "Понятно, что факты фальсификации попадают под уголовную ответственность, и виновные должны за это понести заслуженное наказание. У нас уже есть практика по привлечению к уголовной ответственности именно за фальсификацию", - заявил Борисов.

Для отмены итогов выборов в Мосгордуму "Яблоку" надо найти нарушения на четверти избирательных участков

Согласно официальным итогам выборов, в Мосгордуму прошли только две партии - "Единая Россия", получившая 32 мандата, и КПРФ, у которой будет три депутата. "Яблоко" оказалось в числе партий, не преодолевших семипроцентный барьер.

В ЕР уже прокомментировали ситуацию с 16-ю "найденными" голосами и заявили, что оппозиции "не удалось доказать фальсификации на примере самого скандального случая - голосования на 192 участке в Москве". "Пора, наконец, перестать возмущаться, признать факт собственного проигрыша и продолжить конструктивную работу в парламенте", - заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Впрочем, если "Яблоку" удастся добиться тотального пересчета голосов на избирательных участках Москвы и по их результатам будут выявлены нарушения на четверти избирательных участков, то итоги выборов в Мосгордуму могут быть отменены, передает "Интерфакс".

"С юридической точки зрения один участок не может повлиять на результаты выборов. В законе речь идет о большем количестве участков - до четверти. Или должны быть нарушения, которые не позволяют выявить действительную волю избирателей", - сообщила член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина. Она напомнила, что на выборах в Мосгордуму голосование проходило почти на 3200 участках.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения РФ (ВЦИОМ) Валерий Федоров, комментируя сегодняшнюю ситуацию с пропавшими и найденными голосами, заявил, что "пересчет не дает радикального изменения итогов" и разговоры о том, что "украли голоса, и если посчитать, то оппозиция и партия власти поменяются местами - это просто дешевая демагогия". "Единая Россия" доминирует, а голоса протестной аудитории просто перераспределяются между оппозиционными партиями", - заявил Федоров.

Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин считает, что пересчет никак не повлияет и на итоги выборов в Мосгордуму, поскольку расхождения оказались незначительными. Однако в прокуратуру уже направлены материалы по еще 38 избирательным участкам, где данные в итоговых протоколах различных политических партий расходятся, добавил он.

"Мосгоризбирком заинтересован, чтобы по каждому избирательному участку, где есть сомнения, была проведена проверка. Мы будем обсуждать вопрос по 192-му участку на заседании Городской избирательной комиссии и будем обсуждать, стоит ли обращаться в правоохранительные органы по факту неверного подсчета голосов", - указал Шуленин.