Президент РФ Владимир Путин, предложивший спикеру Госдумы прошлого созыва Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки, начал новый раунд кадровых перестановок
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Для Володина последние кадровые перестановки стали огромным продвижением по службе. 52-летний чиновник ранее был депутатом Госдумы, но работал в администрации президента с конца 2011 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Издание напоминает, что в прошлом месяце Путин сместил своего давнего политического соратника Сергея Иванова с должности руководителя президентской администрации, а место Вячеслава Володина отдал руководителю службы протокола
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, предложивший спикеру Госдумы прошлого созыва Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки, начал новый раунд кадровых перестановок, утверждает The Financial Times.

Назначение Нарышкина, пишет газета, открывает путь для возвышения Вячеслава Володина, заместителя главы администрации Кремля. Предложенная ему роль спикера нижней палаты парламента делает Володина супертяжеловесом российской политической элиты следующего поколения.

"Для Володина последние кадровые перестановки стали огромным продвижением по службе. 52-летний чиновник ранее был депутатом Госдумы, но работал в администрации президента с конца 2011 года. Там он проводил закулисную работу с целью изменения системы политических партий, выборов и отношений Кремля с регионами после плохих результатов "Единой России" на последних выборах в Думу и массовых акций протеста в Москве против Путина", - переводит статью FT InoPressa.

Издание напоминает, что в прошлом месяце Путин сместил своего давнего политического соратника Сергея Иванова с должности руководителя президентской администрации, а место Вячеслава Володина отдал руководителю службы протокола.

"Этот шаг стал кульминацией серии кадровых изменений силовых структур, администрации президента и региональных органов власти, которые направлены на то, чтобы потеснить тех представителей политической элиты, которые в течение десятилетий были рядом с Путиным и обладают собственным политическим влиянием", - пишет FT.

Источники издания отмечают, что замена Нарышкина на Володина позволит России нарастить парламентские контакты с западными странами, которые пострадали из-за попадания Нарышкина под санкции США и ЕС.

Собеседник газеты напоминает,что Володин был архитектором парламентской кампании, позволившей "Единой России" получить 343 из 450 мест в Госдуме, проявил себя и "теперь получает награду".

"У него очень большие амбиции, и он хочет стать президентом в один прекрасный день", - говорит источник, хорошо знающий будущего спикера Госдумы.

В августе, за месяц до парламентских выборов, бывший кремлевский консультант Глеб Павловский в комментарии The Financial Times утверждал, что Путин намерен во время избирательной кампании понять, можно ли поручить Володину президентскую кампанию 2018 года. "Так Володин переживает свой большой экзамен", - пояснил эксперт.

Как напоминает "Медуза", заместителем главы администрации Кремля Вячеслав Володин стал в конце 2011 года, вскоре после массовых митингов против нарушений на выборах. На этом посту он сменил любителя изящных искусств Владислава Суркова и показал себя безжалостным прагматиком.

В администрации президента Володин курировал внутреннюю политику. "Политика оказалась эффективной: уже к 2016 году Россия стала другой страной - желающих протестовать в ней не осталось, да и сама оппозиция разгромлена. Кремль, напротив, сумел добиться высокого уровня поддержки населения - даже несмотря на экономический кризис", - напоминает издание.

Володин был депутатом Госдумы с 1999 по 2010 годы. Предполагается, что именно он предложил вернуть в нижнюю палату парламента одномандатников. Перед уходом со Старой площади он пролоббировал назначение своих людей на ряд должностей в правительстве и Кремле.

"Володин сумел подняться на недосягаемую политическую высоту из саратовских рабочих низов. Сейчас уже сложно поверить, что в 15 лет он трудился механизатором машинно-тракторной станции, а потом учился в Саратовском институте механизации сельского хозяйства. Чтобы дослужиться до спикера, ему пришлось много работать - протекции у него не было, а наверх никто не тянул. Исключение составляет случай, когда начальник Володина, бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, отправил своего заместителя в Москву, чтобы ему не мешал в регионе слишком амбициозный подчиненный", - отмечает "Медуза", подчеркивая, что одаренный политик и гениальный манипулятор не лишен амбиций - вплоть до президентских.