Губернатор Тулеев: президент должен остаться на своем посту и после 2008 года
НТВ

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступает за снятие ограничений по срокам для президента РФ. По мнению Тулеева, "страна только-только свободно вздохнула, президент задал верное направление, ему еще работать и работать, а он, подчиняясь Конституции РФ, не может идти на третий срок". "То, что нынешний президент страны Владимир Путин уйдет в 2008 году, я считаю, это неправильно", заявил губернатор в интервью "Интерфаксу".

Тулеев убежден в том, что нынешний глава государства должен остаться на своем посту и после 2008 года. "У президента России с учетом территории страны, ее масштаба и особенностей должно быть право избираться не на два, а на четыре срока, тем более, когда главу государства в обществе в большинстве своем воспринимают как лидера нации", - заявил Тулеев.

По словам губернатора, он много встречается с людьми, и в разговорах они выражают свое недоумение и непонимание по поводу того, почему действующий глава государства не избирается вновь. "У нас регион шахтерский и наш народ прямолинеен, и все доводы про Конституцию для них неубедительны. Президента Владимира Путина в народе воспринимают как лидера нации, и самое примечательное, что у нас в области, главу государства искренне любят и всецело доверяют ему. Такое бывает крайне редко в нашей стране", - подчеркнул кемеровский руководитель.

На его взгляд смена президента - это большое испытание для такой страны, как Россия.

Напомним, Аман Тулеев был первым официально поддержавшим спикера Совета Федерации Сергея Миронова в идее увеличения президентского срока. По данным ВЦИОМ, 69% россиян поддерживают инициативу по изменению Конституции.