В подмосковной Балашихе в жилом доме произошел взрыв, погибли рабочие
Балашиха Рулит! / ВКонтакте

В Балашихе Московской области выясняют причины взрыва, произошедшего в многоквартирном жилом доме. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. На месте происшествия найдены трупы рабочих.

"На последнем этаже многоквартирного жилого дома по адресу "микрорайон Янтарный, Кольцевая улица, дом 20" произошел взрыв с последующим пожаром", - сказал собеседник агентства.

На место происшествия прибыли спасатели. Эвакуированы 30 жильцов дома, в том числе пятеро детей, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области. Там пояснили, что в доме "произошел сильный пожар, в результате которого лопнули стекла".

Сначала сообщалось, что, по предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Однако потом появилась информация о жертвах. "При осмотре сгоревшей квартиры найдены два трупа. Предположительно, это рабочие, делавшие там ремонт", - сказали в МЧС.

Пожар произошел на последнем 15-ом этаже новостройки, сданной в эксплуатацию в 2017 году,. "Дом не газифицирован. По предварительным данным, в квартирах, в том числе где произошел пожар, могли делать ремонт", - пояснил источник в экстренных службах. По одной из версий, мог взорваться газовый баллон, использовавшийся при установке натяжного потолка. По другой версии, причиной пожара стало короткое замыкание в электронагревателе. В МЧС добавили, что горели стройматериалы на площади в 20 квадратных метров.

В ведомстве отметили, что повышенный номер сложности тушения пожара не объявлялся. "Ближайший источник наружного водоснабжения расположен на расстоянии 30 метров", - рассказали в пресс-службе министерства. Однако, по данным источника в экстренных службах, существовала угроза распространения пожара.

В соцсетях появились видеозаписи с места ЧП, снятые очевидцами. На ролике, опубликованном телеграм-каналом 112, видно, что в доме выбиты стекла, а из окон вырываются языки пламени.

Борьбу с огнем вели 35 человек и 10 единиц техники. В 21:30 открытое горение было ликвидировано, пишет телеграм-канал 360tv.

На место возгорания выехали следователи СК РФ, сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий. По ее словам, пожар привел к обрушению части кровли.