Помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает, что есть серьезные основания подозревать лидеров чеченских бандформирований в организации сегодняшних терактов на Северном Кавказе. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

В частности, он сказал: "По поступающей в последнее время оперативной информации, после того как в Баку были захвачены Руслан Ахмадов и Бадруди Муртазаев, среди боевиков шла речь о необходимости провести некую акцию возмездия".

"По большому счету такие разговоры о необходимости проводить теракты среди боевиков ведутся постоянно, чтобы держать в напряжении население России, и даже это дает основание считать, что сепаратисты причастны к сегодняшним терактам", - особо подчеркнул помощник президента РФ. "Сейчас трудно говорить о том, кто стоит за этими терактами, но почерк уж очень похож на фирменный стиль чеченских бандформирований", - заявил он.

Помощник президента РФ напомнил об аналогичных терактах на рынках Владикавказа и Гудермеса, а также в городах Ставрополья, имевших место в предыдущие годы. Он также сообщил, что в качестве "поражающего элемента во взрывных устройствах в Минводах и Ессентуках были использованы шарикоподшипники, болты и гайки, что напоминает предыдущие взрывы, за которыми стояли чеченские бандформирования". Однако, подчеркнул помощник президента, окончательный ответ на вопрос, кто осуществляет теракты, может дать только следствие.