Сергей Иванов обещал сократить 300 генералов и указал на угрозу, исходящую от ближайших соседей России
RTV International

К 2010-2011 годам бюджетные средства, выделяемые на национальную оборону, должны распределяться в следующей пропорции: 50% - на содержание Вооруженных сил и 50% - на их развитие. Сейчас эта пропорция составляет 60% на 40%, а пять лет назад была 70% на 30%, пояснил Сергей Иванов журналистам после встречи с депутатами Госдумы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Сергей Иванов в среду в парламенте изложил план выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Выступление Иванова состоялось в рамках "Правительственного часа" за закрытыми дверями. Темой выступления было "строительство Вооруженных Сил РФ на 2006-2010 годы".

"В информации министра обороны мы услышали конкретный план реализации послания президента", - рассказал вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. По его словам, Иванов отметил в своем выступлении, что возглавляемое им ведомство считает своим приоритетом построение компактной, хорошо обученной и оснащенной армии. Министр проинформировал депутатов, что уже реализуемый новый пятилетний план предусматривает повышение качественных характеристик Вооруженных сил РФ.

После встречи с парламентариями Сергей Иванов рассказал журналистам, что к концу 2007 года планируется 70% всех Вооруженных сил перевести на контрактную основу. "А с 2009 года мы начнем переводить все должности сержантов, старшин флота и экипажей надводных кораблей постоянной готовности полностью на контрактную основу", - подчеркнул министр.

При этом он подчеркнул, что будет сохранен также и призыв на службу в армию. "От призыва мы не отказываемся. В ближайшее время в Государственной Думе будет рассматриваться пакет из четырех законопроектов, один из которых связан с переходом в 2008 году на одногодичную службу по призыву в армию, в связи с чем будет отменен ряд отсрочек", - сказал Иванов.

Он заявил, что и после отмены этих отсрочек их количество в нашей стране останется больше, чем во многих других странах мира.

Сейчас действуют 24 отсрочки, из которых планируется девять упразднить. "Даже в случае сокращения отсрочек, и в будущем, начиная с 2008 года, мы останемся чемпионами мира по количеству отсрочек от военной службы", - сказал Иванов.

Один генерал - на тысячу военнослужащих

По данным Минобороны РФ, численность Вооруженных сил России составляет 1 млн 134 тысяч военнослужащих и около 800 тысяч гражданского персонала, из которых 10,5 тысяч работают в центральном аппарате министерства обороны, сообщает "Интерфакс".

Иванов сообщил журналистам, что в ближайшей перспективе планируется сократить около 300 генералов с тем, чтобы выйти на пропорцию один генерал на одну тысячу военнослужащих.

Глава Минобороны также сообщил, что до 2011 года планируется сократить "всего 34 тысячи военнослужащих". "Я говорю "всего", потому что за последние пять лет было сокращено более 200 тысяч военнослужащих", - пояснил он.

Сергей Иванов отметил, что предстоящее дополнительное сокращение пройдет исключительно за счет уменьшения бюрократического аппарата - ни одна воинская часть ни на одну единицу сокращена не будет".

Иванов считает, что нельзя говорить о тенденции роста бюрократического аппарата в Вооруженных силах.

"Если исходить из роста бюрократического аппарата повсеместно, то в министерстве обороны эта тенденция не прослеживается. За последние годы управленческий аппарат здесь сокращается, что будет продолжено и дальше", - подчеркнул Иванов, добавив, что численность аппарата составляет всего 0,5% от общей численности Вооруженных сил.

Сергей Иванов видит угрозу России со стороны ближайших соседей

"Мы не можем не видеть, что на большом пространстве государств, прилегающих к России, заложен значительный конфликтный потенциал, который не может не сказываться на нашей безопасности", - заявил глава Минобороны Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов.

Заметив, что "угроз много", и те, что были во времена "холодной войны" - "детский лепет", министр, тем не менее, подчеркнул, что ядерный конфликт маловероятен.

"Угрозы есть и глобальные, хотя угроза термоядерной войны, как говорили в старорежимные времена, она минимальна", - сказал Иванов. Но это, подчеркнул он, не значит, что "мы не должны развивать и совершенствовать свои стратегические силы".

Среди прочих угроз он выделил региональные, локальные и те, которые несет терроризм.

Отвечая на вопросы, связанные с возможностью базирования вблизи границ России противоракетных комплексов, он сказал: "Мы знаем о существовании таких планов - это только планы, никакой конкретики пока нет".

Тем не менее, заявил он, "эти планы нас очень серьезно беспокоят, и мы их учитываем в будущих планах развития собственных Вооруженных сил".