Родственники погибших в Беслане намерены обратиться в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Родственники погибших в результате захвата школы номер 1 в Беслане намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Нас уверяют, что это обычное уголовное дело, но здесь нарушение прав потерпевших и неопределенность с виновниками трагедии. Мы обязательно обратимся в международный суд в Страсбурге", - заявила журналистам член комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Она, в частности, отметила, что потерпевшие остались не удовлетворены выводами ситуационной экспертизы, которые они получили на руки еще до оглашения приговора, сообщает "Интерфакс".

"Прокуратура нас уверяет, что военные все сделали правильно, хотя это не так", - сказала Кесаева.

В среду, на седьмой день оглашения приговора бесланскому террористу Нурпаши Кулаеву, судья объявил перерыв до пятницы в связи с тем, что 25 мая в школах республики будет проводиться "последний звонок". Судья Тамерлан Агузаров практически завершил чтение приговора. На заседании в среду была оглашена часть заключений экспертов.

Заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель заявил, что итоги основного расследования по теракту в Беслане будут подведены и оглашены после вынесения приговора Кулаеву. "Все комментарии по расследованию мы отводим после вынесения приговора по делу, и как раз в определенной степени подведем итоги хода расследования основного уголовного дела по теракту в Беслане", - сказал он.