Первый "Последний звонок" прозвенел в субботу во Владивостоке
Вести
 
 
 
Первый "Последний звонок" прозвенел в субботу во Владивостоке
Вести
 
 
 
Первый "Последний звонок" прозвенел в субботу во Владивостоке
Вести

В Москве для более чем 120 тыс. выпускников сегодня прозвенит "Последний звонок". Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации, в этом году "звенящий" праздник отметят в 1,4 тыс. общеобразовательных учреждениях мегаполиса более 62 тыс. выпускников одиннадцатых и двенадцатых классов, и свыше 60 тыс. девятиклассников.

Во всех школах пройдут торжественные линейки и праздничные мероприятия. "Подготовлены танцевальные программы, концерты лауреатов и дипломантов различных фестивалей, конкурсы, показы видеофильмов о выпускниках, вручение памятных подарков, капустники", - рассказали в мэрии, добавив, что по окончании традиционных торжеств в школах, большая часть выпускников продолжит праздник в других местах.

Если дождь, который прогнозируют синоптики не помешает, то выпускники 135 школ - более 6,1 тыс. человек - совершат теплоходные экскурсии по Москве-реке. "Планируется организовать более ста рейсов на 56 теплоходах", - отметил собеседник агентства. Посадка-высадка будет производиться с 24 причалов - "Киевский", "Россия", "Новоспасский", "Кленовый", "Мневники", "Крымский" и других.

Еще свыше 2 тыс. выпускников намерены проехать по столице на автобусах. "Они посетят Воробьевые горы, Красную площадь, Поклонную гору, ВВЦ, Коломенске".

Кроме того, по традиции, местами "паломничества" ребят станут Воробьевы горы (21 школа), Поклонная гора (45), Красная Площадь (21), Коломенское (10), ВВЦ (16). Выпускники из 91 школы - почти 4 тыс. человек - посетят культурно-развлекательные центры. Еще 6,3 тыс. школьников проведут праздник за городом: в пансионатах, оздоровительных и спортивных комплексах и центрах, совершат автобусные экскурсии в музеи-усадьбы Архангельское, Мелихово, Царицыно, в Приокско-Терассный заповедник, танковый музей в городе Кубинка, города Владимир, Коломну, Сергиев-Пасад, Новый Иерусалим.

В городе создан штаб по проведению праздника "Последний звонок". Организовано взаимодействие с медиками, милицией, спасателями и автоинспекцией по обеспечению безопасности.

Сотрудники транспортной милиции предприняли ряд мер по охране порядка и во избежание каких-либо неприятностей во время катаний школьников на пароходах по Москве-реке, сообщили ИТАР-ТАСС в Московском УВД на воздушном и водном транспорте. Обеспечивать безопасность водных прогулок будут сотрудники транспортной милиции, они проконтролируют посадку-высадку школьников на причалах, а также будут сопровождать теплоходы на патрульных катерах.