В минувшую среду поезд "Ласточка" разорвался прямо на ходу при подъезде к станции МЦК "Лужники". "Поезд экстренно остановили. Оказалось, что между вагонами разрушилась сцепка и порвалась гармошка . Внутри поезда находились пассажиры, но, к счастью, никто не пострадал", - говорится в сообщении
Moscow-Live.ru

Московской железной дороге (МЖД) пришлось спустя неделю объясняться по поводу инцидента на Московском центральном кольце (МЦК), приведшего к остановке движения поездов 17 октября. Обычно столичные транспортники никогда не вдаются в подробности о причинах сбоев, ограничиваясь общей фразой "технические неисправности".

24 октября Telegram-канал Mаsh сообщил, что в минувшую среду поезд "Ласточка" разорвался прямо на ходу при подъезде к станции МЦК "Лужники". "Поезд экстренно остановили. Оказалось, что между вагонами разрушилась сцепка и порвалась гармошка . Внутри поезда находились пассажиры, но, к счастью, никто не пострадал", - говорится в сообщении.

В пресс-службе МЖД заявили, что "информация о якобы оторвавшемся вагоне электропоезда "Ласточка" на Московском центральном кольце не соответствует действительности", передает ТАСС. В то же время там признали, что вагоны все-таки "были разъединены".

Представитель пресс-службы МЖД Владимир Зайченко сообщил радиостанции "Говорит Москва", что утром 17 октября "один из поездов "Ласточка" был остановлен из-за неисправности одного из элементов сцепки".

По его словам, во время движения поезда с пассажирами "целостность состава не нарушалась". "Пассажиры остановившейся "Ласточки" были высажены на платформе "Лужники", далее в процессе буксировки электропоезда, когда в нем уже не было пассажиров, вагоны состава были разъединены", - сказал Зайченко.

Меж тем фотографии очевидцев в соцетях свидетельствуют, что с вагонами произошло нечто более серьезное.


В день сбоя Twitter московского метро, в котором публикуются оперативные сообщения, писал, что движение по часовой стрелке остановлено "по техническим причинам". При этом пассажиры отмечали, что информация появилась с опозданием, а движение вскоре остановилось и в направлении против часовой стрелки.






Некоторые, впрочем, нашли в последствиях инцидента положительные стороны и повод лишний раз поблагодарить мэра Москвы Сергея Собянина.