Самара, 9 сентября 2018 года
Oleg Fiksa / YouTube

Ученика девятого класса одной из школ Самары оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции протеста против пенсионной реформы, состоявшейся в городе 9 сентября. Такое наказание школьнику Егору Бесчастнову назначила районная комиссия по делам несовершеннолетних 24 октября, передает "Интерфакс" со ссылкой на самого ученика.

По словам Бесчастнова, комиссия вменила ему ч. 5 ст. 20.2 ("Нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия") Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) РФ за то, что он не подчинился полицейским, которые требовали от участников протестной акции прекратить ее и разойтись. Школьник заявил о намерении обжаловать наказание в суде.

9 сентября сторонники оппозиционного политика Алексея Навального провели в центре Самары протестное шествие, несогласованное с городскими властями. По оценке полиции, в акции приняли участие около 500 человек, при этом никто из протестующих не был задержан, отмечает агентство.

20 сентября полиция задержала координатора самарского штаба Навального Егора Алашеева и активистку штаба Марину Евдокимову для составления протоколов за участие в этом шествии. В тот же день суд оштрафовал Евдокимову на 20 тысяч рублей, вменив ей ч. 2 ст. 20.2 (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении) КоАП РФ, а Алашеева - на 150 тыс. руб. за нарушение ч. 8 ст. 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичной акции") КоАП РФ .

"Президент просрочен - протест бессрочен"

Бесчастнов принимает участие в самарских мероприятиях в рамках акции "Бессрочный протест", которая началась после всероссийской акции против пенсионной реформы, организованной сторонниками Навального в разных городах страны 9 сентября.

12 октября на путепроводе на пересечении Заводского шоссе и проспекта Кирова в Самаре местные активисты вывесили баннер с надписью "Президент просрочен - протест бессрочен", но он был сорван неизвестными. На следующий вечер четверо активистов движения "Бессрочный протест" вернули баннер на прежнее место.

"Баннер должен привлечь внимание людей к факту несменяемости российской власти", - пояснил тогда сайту "Idel.Реалии" Бесчастнов. По его мнению, за 18 лет нахождения у власти президент Владимир Путин "успел стать просроченным".

"Мы ведем бессрочную акцию протеста, требуя смены власти в России, - рассказал Бесчастнов. - Просто митинги протеста, которые проходят в Самаре, как и в других городах страны один раз в три месяца уже мало на что влияют. Мы начали новый вид протеста - бессрочный. Мы не разойдемся и будем говорить власти об ее недостатках, пока наши требования не будут выполнены".

В публикации отмечалось, что баннер, размещенный над путепроводом, являющимся крупной автотрассой на выезде из Самары, привлек внимание автомобилистов, многие из них сигналили, проезжая мимо.

19 октября Бесчастнов и еще четверо активистов были задержаны при попытке вывесить на крыше одного из домов в Самаре 22-метровый баннер с надписью "Власть ворует твое будущее, почему ты молчишь?". Всех задержанных, среди которых оказалось двое несовершеннолетних, доставили в отдел полиции, но в итоге отпустили без составления протоколов, сообщал сайт "ОВД-инфо".