Бывшие и ныне действующие главы государств и правительств многих стран мира собираются принять участие в церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, скончавшимся накануне в возрасте 76 лет
Вести
 
 
 
Бывшие и ныне действующие главы государств и правительств многих стран мира собираются принять участие в церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, скончавшимся накануне в возрасте 76 лет
Вести
 
 
 
Бывшие и ныне действующие главы государств и правительств многих стран мира собираются принять участие в церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, скончавшимся накануне в возрасте 76 лет
Вести

Бывшие и ныне действующие главы государств и правительств многих стран мира собираются принять участие в церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, скончавшимся накануне в возрасте 76 лет.

Экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон приедут в Москву проститься с Ельциным, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник. Также, по информации источника, в Москве ожидают экс-президента Финляндии Мауно Койвисто и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта.

Германию на похоронах Бориса Ельцина будет представлять президент страны Хорст Келер, сообщили агентству в Федеральном ведомстве печати и информации ФРГ. В посольстве России в Берлине с утра 25 апреля будет открыта книга соболезнований.

Евросоюз на похоронах Бориса Ельцина будет представлять еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Об этом сообщил сегодня представитель Совета ЕС. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в понедельник, что первый президент России "был ключевой фигурой в процессе демократических преобразований в России, и несмотря на многочисленные проблемы, он помог сблизить Запад и Восток и заменить конфронтацию на сотрудничество. Мы помним, как он противостоял военному перевороту, нацеленному на поворот России к диктатуре. Он защищал свободу с большим личным мужеством", - подчеркнул Баррозу.

Францию представляет министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию Елисейского дворца. Как подчеркнул накануне в своем послании вдове Ельцина президент Франции Жак Ширак, для его соотечественников "и для всего мира президент Ельцин останется в памяти как человек, который благодаря своему мужеству, упорству и политическому чутью смог добиться победы свободы и поставить Россию на путь демократии".

В среду в Москву прибудет премьер-министр Украины Виктор Янукович, который примет участие в церемонии прощания с Борисом Ельциным. Президента Украины Виктора Ющенко на похоронах не будет. Как сообщила агентству пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, поездка на похороны первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина "графиком президента Украины Виктора Ющенко на 25 апреля не предусмотрена".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приедет в Москву на церемонию прощания, но "помимо участия в траурных мероприятиях, иные двусторонние встречи пока не запланированы в графике президента", - подчеркнули в белорусском посольстве.

В похоронах примет участие президент Армении Роберт Кочарян. "Президент Армении Роберт Кочарян обязательно примет участие в похоронах Бориса Николаевича Ельцина", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы республики Виктор Согомонян.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вылетает сегодня из Алма-Аты в Москву для участия в церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным. Об этом сообщил руководитель пресс-службы алма-атинской резиденции президента Казахстана Валерий Джандаулетов.

Делегацию Таджикистана возглавит премьер-министр республики Акил Акилов в сопровождении первого заместителя спикера парламента Таджикистана Абдумаджида Достиева и первого заместителя главы внешнеполитического ведомства республики Саймумина Ятимова.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, который находится в Москве с визитом, также останется на похороны.

Делегацию Киргизии на церемонии прощания с Ельциным возглавит премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев. Об этом сообщили в администрации главы киргизского государства. В состав делегации, которая должна отправиться в Москву сегодня, войдут также несколько влиятельных киргизских политиков и общественных деятелей.

Президент Молдавии Владимир Воронин лично на похороны не приедет, но в четверг он направил телеграмму соболезнования Владимиру Путину.

Литва на церемонии похорон Бориса Ельцина будет представлена президентом страны Валдасом Адамкусом и экс-президентом Альгирдасом Бразаускасом, сообщили в пресс-службе главы литовского государства.

Еще накануне Адамкус высказал готовность прибыть на похороны первого президента России. В официальном соболезновании он отметил, что иметь такого партнера и друга, как Ельцин, было большой честью для Литвы. Бразаускас, неоднократно лично общавшийся с Ельциным, отметил, что прямота, смелость и справедливость первого президента России, иногда выраженные по-мужски остро, всегда особенно ему импонировали.

Витаутас Ландсбергис, который первым из литовских руководителей нанес Ельцину официальный визит, не решился ехать в Москву по состоянию здоровья. Он только на прошлой неделе выписался из больницы, где перенес операцию по шунтированию сердечной артерии, которая в свое время была сделана и Ельцину.

Проститься с Ельциным в российскую столицу приедет и латвийская делегация во главе с экс-президентом Латвии Гунтисом Улманисом. "Во вторник утром канцелярия президента и правительство Латвии попросили меня возглавить латвийскую делегацию, отправляющуюся в Москву на похороны Ельцина", - сообщил Улманис агентству BNS.

В свою очередь, посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис сообщил BNS, что помимо него в состав латвийской делегации включен экс-спикер сейма Латвии Анатолий Горбунов и заместитель госсекретаря МИД Эдгар Скуя.

По словам пресс-секретаря президента Латвии Айвы Розенберги, президент республики Вайра Вике-Фрейберга не сможет поехать в Москву на похороны первого президента России, поскольку у нее запланированы мероприятия с находящимся сейчас с визитом в стране королем Бельгии Альбертом II и королевой Паолой.

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис от имени латвийского народа также выразил благодарность Борису Ельцину за его вклад в признание независимости стран Балтии и создание демократических государств. "За то, какой Латвия является сейчас, мы должны быть благодарны именно ему. Поэтому я горд тем, что в свой последний приезд в Латвию Борис Ельцин получил высшую награду Латвии - Орден Трех звезд. Вручив эту награду, мы показали Ельцину, как высоко мы ценим его помощь в те времена, когда Латвия стремилась к свободе", - считает премьер-министр республики.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также отправится в среду в Москву на похороны Ельцина, сообщили во вторник в пресс-службе главы государства. По его словам, Эстония благодарна президенту Ельцину за его помощь и поддержку во время восстановления и признания независимости Эстонии.

Японию на похоронах первого президента России Бориса Ельцина будет представлять посол этой страны в Москве Ясуо Сайто, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки. По словам представителей правительства, из Токио в Москву никто из японских политиков не поедет, так как никаких официальных приглашений от российской стороны не поступало.

От Италии должен приехать бывший премьер-министр страны Джулио Андреотти. Он передаст официальное послание Совета министров Италии.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана не сможет прибыть в Москву для участия в похоронах первого президента России Бориса Ельцина, которые состоятся в среду, 25 апреля, поскольку в этот день он встречается в Анкаре с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Об этом сообщила РИА "Новости" во вторник пресс-секретарь верховного представителя ЕС Кристина Галлах. Сам Солана назвал накануне в Люксембурге совместную работу с первым президентом России Борисом Ельциным "фундаментальным событием в своей политической жизни".

Делегацию Румынии на похоронах Бориса Ельцина будет возглавлять председатель палаты депутатов румынского парламента Богдан Олтяну.

От Болгарии приедет Желю Желев, который возглавлял эту страну с 1990 по 1997 год. Ранее президент Болгарии Георгий Пырванов отправил в адрес семьи и близких первого президента России адрес-соболезнование в котором подчеркнул, что в памяти страны Борис Ельцин останется "как друг Болгарии, который способствовал развитию современных болгаро-российских отношений".