Ходорковский статьей в "Ведомостях" вступился за Навального, которого судят за "Кировлес"
Russia Today
 
 
 
В среду Кировский областной суд проводит второе заседание по обвинению блоггера в хищении имущества "Кировлеса". Первое заседание 17 апреля завершилось практически сразу после начала
Reuters
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа призывает "всех приличных людей" выступить с солидарной позицией по этому вопросу, иначе может быть поздно
Reuters

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал статью в газете "Ведомости", посвященную политическим преследованиям в России на примере разбирательств о беспорядках на Болотной площади и дела оппозиционера Алексея Навального, процесс над которым проходит в эти дни в Кирове.

В среду Кировский областной суд проводит второе заседание по обвинению блоггера в хищении имущества "Кировлеса". Первое заседание 17 апреля завершилось практически сразу после начала, так как судья дал защите Навального дополнительную неделю для ознакомления с материалами следствия. По "болотном делу" проходят 27 человек, пока по нему осужден на 4,5 года колонии лишь один человек - Максим Лузянин.

В материале, опубликованном в среду на сайте "Ведомостей", Ходорковский отмечает, что Россия стоит на пороге нескольких громких уголовных процессов с политической подоплекой, и предрекает, что "проиграют все", а последствия будут "чудовищными".

- СМИ сравнивают Навального с Ходорковским, заранее называя его вторым знаменитым политзаключенным

Как отмечает Ходорковский, анализ опубликованных официальных материалов по обоим делам - Навального и Болотной - "не оставляет сомнений: в честном и справедливом суде такие обвинения оказались бы несостоятельными, их политическая мотивированность очевидна". По мнению отбывающего срок в карельской колонии бизнесмена, цель властей - "запугать и деморализовать оппонентов и политически активных избирателей", представить протест "как нечто маргинальное и экстремистское".

Экс-глава ЮКОСа считает, что обвинительными приговорами больше всего "ощутимый политический урон Кремль нанесет сам себе" - общество окончательно разочаруется в обещаниях властей вести диалог с оппонентами. Кроме того, после вынесенных вердиктов можно будет "навсегда списать многие миллионы бюджетных средств, выделяемые на улучшение имиджа России на Западе", говорится в статье.

Ходорковский сомневается, что власти "одумаются" и оба дела будут рассмотрены беспристрастно. Представители власти должны осознать, что происходящее крайне опасно как для России, так и для них лично, пишет автор статьи. Экс-глава ЮКОСа призывает "всех приличных людей" выступить с солидарной позицией по этому вопросу, иначе может быть поздно.