Жительницу Астрахани оштрафовали за критику губернатора в присутствии Медведева
Астрахань.Ru

Мировой судья Кировского района Астрахани признал виновной в хулиганстве местную жительницу Надию Фокину, раскритиковавшую губернатора Александра Жилкина в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева, когда Жилкин показывал президенту отремонтированную набережную. Оказавшаяся рядом Фокина попросила губернатора не заниматься "показухой". Представители УВД смогли доказать в суде, что женщина ругалась матом в присутствии главы государства и тем самым нарушила общественный порядок, пишет газета "Коммерсант".

По словам милиционеров, увидев президента и губернатора, Надия Фокина начала громко выкрикивать ругательства. "Она ругалась явно нецензурно, можно сказать, замахнулась на президента", - утверждают в УВД.

Мировой судья, опираясь на показания двух свидетелей - сотрудника УВД и бомжа, оштрафовал Надию Фокину на 500 рублей, признав ее виновной в нарушении ст. 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"), пишет газета.

Сама Фокина рассказала газете, что просто крикнула, обращаясь к губернатору: "Зачем показываете набережную? Показали бы лучше Бакинскую и Плещеева" - улицы города, на которых много ветхих домов.

По ее словам, после встречи с президентом вечером к ней домой наведались сотрудники Кировского РОВД. Не застав Фокину, милиционеры совершили повторный визит утром. Участковый Ханат Тасенов потребовал от женщины пройти к начальнику РОВД. По словам Фокиной, глава Кировского РОВД Астрахани Надыр Сафаралиев поинтересовался, где она работает, а потом спросил, почему она позволила себе такую реплику. "Я объяснила, что я сама так думаю - незачем плодить показуху, а надо показать, как на самом деле живут астраханцы. Почему я не могу говорить, что думаю?" - возмутилась женщина.