22 июня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил серьезные ранения. Тогда во время следования президентского кортежа по федеральной трассе "Кавказ" в машину президента Ингушетии врезался начиненный взрывчаткой автомобиль
Вести
 
 
 
12 августа в ингушском Магасе в собственном кабинете неизвестными был убит Руслан Амерханов - министр строительства Ингушетии
Вести
 
 
 
17 августа в Назрани, возле местного РОВД, был совершен крупный теракт, в результате которого погибли 25 человек
RTV International

Режим контртеррористической операции (КТО), введенный в Назрановском районе Ингушетии 22 июня после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова, в понедельник, 24 августа, отменен. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь управления ФСБ по республике.

"Режим КТО в Назрановском районе Ингушетии был введен в 10:00 по московскому времени 22 июня после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Руководство оперативного штаба Ингушетии приняло решение отменить режим с 14:00 по московскому времени понедельника", - сказал он.

По словам собеседника агентства, с отменой режима КТО правоохранительные органы переведены на обычный режим несения службы, а все ограничения, действовавшие для населения в указанном районе, отменены.

Напомним, в результате теракта 22 июня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил серьезные ранения. Тогда во время следования президентского кортежа по федеральной трассе "Кавказ" в машину президента Ингушетии врезался начиненный взрывчаткой автомобиль. Два человека погибли на месте. Евкуров был переправлен из Ингушетии на лечение в московский институт хирургии имени Вишневского. 10 августа Евкурова выписали из больницы.

22 августа Евкуров вернулся в Ингушетию, однако врачи настояли, чтобы президент еще на неделю вернулся в Москву, чтобы закончить курс реабилитации.

Между тем, за последние месяцы в Ингушетии произошла целая серия громких убийств и покушений. Чаще всего нападениям участников незаконных вооруженных формирований подвергаются силовики и представители органов власти.

17 августа в Назрани, возле местного РОВД, был совершен крупный теракт, в результате которого погибли 25 человек.

12 августа в ингушском Магасе в собственном кабинете неизвестными был убит Руслан Амерханов - министр строительства Ингушетии.

2 августа в селении Ачалуки Малгобекского района в результате обстрела неизвестными лицами погибли трое сотрудников МЧС.

19 июля в результате обстрела в Назрановском районе Ингушетии легковой автомашины с военнослужащими двое из них погибли, еще один получил ранение.

10 июля в Назрани был убит начальник вневедомственной охраны Карабулака Исрапил Оздоев. Преступники обстреляли "Жигули" милиционера, он погиб на месте.

7 июля было совершено покушение на начальника экспертно-криминалистического отдела МВД Ингушетии, полковника Магомеда Гадаборшева. Через три дня он скончался в больнице. Машину Гадаборшева обстреляли в Назрани. Преступники вели огонь из легкового автомобиля.

13 июня был застрелен бывший глава МВД Ингушетии, сотрудник республиканского правительства Башир Аушев. Преступники, как и в случае с Магомедом Гадаборшевым, находились в другом автомобиле.

10 июня была убита зампредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Преступники обстреляли автомобиль "Газель", на котором судья ехала на работу.