В ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь", помещения которого не отвечали требованиям безопасности, возник пожар
НТВ
 
 
 
В Следственном комитете при прокуратуре РФ завершена работа с делом о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек
Reuters
 
 
 
Всего пострадавшими по этому делу признаны более 400 человек, а к уголовной ответственности привлекаются восемь
Reuters

В Следственном комитете при прокуратуре РФ завершена работа с делом о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек. Теперь дело поступило в Генпрокуратуру, где должны утвердить обвинительное заключение, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Всего пострадавшими по этому делу признаны более 400 человек, а к уголовной ответственности привлекаются восемь. Кроме того, еще один обвиняемый - предполагаемый соучредитель клуба Константин Мрыхин - находится до сих пор в международном розыске, поэтому его дело рассматривается отдельно, уточнил Маркин. Ему предъявлено обвинение по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Среди остальных обвиняемых другой соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы обвиняются по ст. 218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Бывшему главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ (его подозревают в двух случаях злоупотребления должностными полномочиями). Если его вина будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность). Лицо, признанное виновным в халатности, может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По словам представителя СКП, обвиняемые и их адвокаты уже ознакомились с материалами уголовного дела. После утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуре дело попадет непосредственно в суд.

Напомним, что следствие установило: в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь", помещения которого не отвечали требованиям безопасности, возник пожар. Причиной его стала горящая частица пиротехнического устройства, воспламенившая пенопласт, которым был обшит потолок зала. В ходе следствия выяснилось, что сотрудники Госпожарнадзора некачественно выполняли свои обязанности. Они не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь".