Причиной ухода Владимира Якунина с поста главы ОАО "Российские железные дороги" могла стать его позиция по субсидиям для компании
Russian Look
 
 
 
Эти "угрозы" прокомментировал президент России Владимир Путин, который заявил: "Ну и уходи"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сейчас РЖД - это компания, которую надо вытягивать из болота, констатировали собеседники издания
Russian Look

Причиной ухода Владимира Якунина с поста главы ОАО "Российские железные дороги" могла стать его позиция по субсидиям для компании: в преддверии отставки он отказался сокращать издержки компании, выяснили журналисты газеты "Ведомости".

РЖД оставалась единственной госкомпанией, которая столь серьезно подсела на госсубсидии, рассказал изданию неназванный чиновник. При тяжелом состоянии с доходами, которое возникло во время кризиса, РЖД оказалась "системной проблемой бюджета". Когда Якунина попросили сокращать издержки, он начал возмущаться и пообещал покинуть компанию. Эти "угрозы" прокомментировал президент России Владимир Путин, который заявил: "Ну и уходи".

Между тем источник "Коммерсанта" опроверг эту информацию. По словам собеседника издания, Владимир Якунин заранее не планировал увольняться с должности, и разговора с президентом тоже не было. "Позиция Якунина по вопросам субсидий и издержек всегда была последовательной, с ней могли не соглашаться, но она всегда была обоснованна", - заверил источник "Коммерсанта".

"РЖД - это компания, которую надо вытягивать из болота"

Отставка главы РЖД была неожиданной, но нельзя сказать, что она не назрела, констатируют собеседники издания. По словам другого источника, сам Якунин хотел уйти со своего поста еще до Олимпиады, и дальнейшее пребывание на посту главы РЖД "становилось опасным" для него самого. Это бы "закончилось плачевно", поскольку компания погружена в коррупционные схемы, утверждает близкий к окружению экс-главы монополии аноним.

Сейчас РЖД - это компания, которую надо вытягивать из болота, констатировали собеседники издания. Займется этом 45-летний и мало кому доселе известный Олег Белозеров. Его бывшие коллеги охарактеризовали его как аккуратного, договороспособного и въедливого функционера, который "не ленится решать вопросы самостоятельно". Согласно другим описаниям, Белозеров - "технократ и настоящий рыночник", "не падок на публичность". Он пока не был замечен ни в каких коррупционных делах, подчеркнули собеседники "Ведомостей".

Основная задача Белозерова на посту президента РЖД - снижение издержек и привлечение инвестиций, рассказали изданию в правительстве.

Куда ушел Якунин

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвующий в выборной кампании на должность руководителя региона, выдвинул кандидатом в Совет Федерации теперь уже бывшего главу РЖД Владимира Якунина. Якунин согласился покинуть РЖД и зарегистрировался кандидатом в члены Совета Федерации. В прессе сразу предположили: Якунина решено было сместить из-за того, что он неэффективно управлял госкорпорацией.

В этом году в регионах неоднократно заговаривали о необходимости отменить часть электричек из-за накопившихся долгов перед компаниями-"дочками" РЖД. По закону региональные власти должны компенсировать им убытки от пассажирских перевозок, однако финансирования на это у регионов не остается. Тем более что власти субъектов тоже имеют претензии к РЖД, утверждая, что расходы непрозрачны.

В прошлом году регионы заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд. После этого в январе власти попытались было отменить некоторые электрички. Но ситуация вызвала возмущение общественности, и большая часть пригородных рейсов вернулась в расписание после вмешательства президента России Владимира Путина.

Белгородская, Пензенская, Смоленская и Ульяновская области все же отказались от части пригородных маршрутов. А в некоторых регионах, где электрички остались, подорожали билеты. В начале июля стало известно, что РЖД договаривается с регионами о финансировании на будущий год, и в ряде субъектов стоит серьезная дилемма: или отказаться от части электричек, или снова набрать долгов.

Якунин возглавил РЖД в июне 2005 года. В январе этого года он сказал, что может покинуть свой пост из-за требований опубликовать данные о доходах. Если Якунин станет сенатором, то отчитываться о доходах ему точно придется.

Попасть в Совет Федерации от Калининградской области Якунин сможет или по президентской квоте, или обладая рангом посла, поскольку в регионе он не жил. Согласно закону "О порядке формирования Совета Федерации РФ", для наделения полномочиями члена СФ кандидат обязан постоянно проживать "на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению", либо "в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению".

По данным прессы, дипломатический статус у Якунина уже есть, хотя официальных подтверждений этому найти не удалось. По мнению некоторых экспертов, даже ранг посла не позволит Якунину избежать требования ценза оседлости.

Требование о постоянном проживании не распространяется на кандидата лишь в том случае, если он "в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации: замещает или замещал муниципальные должности или должности муниципальной службы соответствующего субъекта Российской Федерации; проходит или проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, налоговых органах, Следственном комитете Российской Федерации, органах прокуратуры Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации". Об этом говорится в законе, текст которого опубликован на портале правовой информации. Якунин ни под одно из вышеперечисленных требований не попадает.