Сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров
Архив NEWSru.com

Авария на Можайской канализационно- насосной станции (КНС), произошедшая 19 декабря, по данным Мосводоканала, пока не ликвидирована в полном объеме, а за период аварии суммарный сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров.

"24 декабря в 08:30 на КНС был пущен в работу один насосный агрегат, но в полном объеме авария не ликвидирована. Объем сточных вод, поступающих в приток реки Москвы, сократился и в настоящее время составляет 1 тыс. кубометров в сутки. Суммарный сброс с 20 декабря по 24 декабря составил приблизительно 25 тыс. кубометров", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в правительстве Москвы со ссылкой на официальные данные МГУП "Мосводоканал".

Согласно этой информации, в результате планового обследования реки Москвы и отбора воды на анализ 20 декабря специалистами "Мосводоканала" "было обнаружено превышение по бактериологическим показателям - общим колиформным бактериям (ОКБ) до 20 тыс. КОЕ/100 мл вблизи г.Можайска, изменение по остальным контролируемым показателям не зафиксировано".

Как отметил собеседник агентства, в результате проведенных мероприятий по выявлению источника загрязнения Москвы-реки 20 декабря было обнаружено, что происходит сброс неочищенных сточных вод из аварийного выпуска канализационной насосной станции Можайска.

"Сброс неочищенных вод производился в реку Акушерку, приток реки Можайки, далее в реку Москву объемом приблизительно 5 тыс.куб.м в сутки, что составляет около 30% всех канализационных стоков города Можайска. Время добегания воды от места загрязнения до водозабора Рублевской станции водоподготовки составляет трое суток", - сказал источник в мэрии Москвы.

Он отметил, что "причиной сброса является аварийная ситуация на канализационной насосной станции, вызванная неисправностью насосного оборудования".