Экономическая интеграция России и Белоруссии приведет к подписанию союзной конституции, считает российский посол Александр Суриков
Вести
 
 
 
Мы создали единое таможенное пространство. Единое экономическое пространство станет следующей ступенью интеграции
Reuters
 
 
 
Но самое важное для Минска - получение экономической поддержки от Москвы: льготах на поставки энергоресурсов и о преимуществах доступа белорусских товаров на российский рынок
RTV International

Экономическая интеграция России и Белоруссии приведет к подписанию союзной конституции, считает российский посол Александр Суриков. "Мы создали единое таможенное пространство. Единое экономическое пространство станет следующей ступенью интеграции. За этим должно следовать конституционное решение, я имею в виду конституционный акт", - заявил дипломат в среду на пресс-конференции в Минске.

Когда подпишут акт, по-прежнему неясно, отмечает "Время новостей". Выдвинутый белорусами принцип "одна страна - один голос" завел бы союзное государство в тупик, считает посол. Слишком велика разница в территории и численности населения. "Надо искать выход, какие вопросы должны решаться консенсусом, по каким вопросам надо принимать решения, учитывая интересы большинства населения", - сказал он.

Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что Белоруссия и Россия должны быть равными партнерами в рамках союзного государства. "Формальное равноправие позволяет белорусскому руководству полемизировать с Москвой и получать льготы, не поступаясь своими интересами. Минск и раньше выступал против односторонних преимуществ для России, именно поэтому конституционный акт не подписан до сих пор. Теперь, когда белорусские власти почувствовали вкус самостоятельности, они тем более не пойдут на столь серьезные уступки", - отметил независимый белорусский политолог Александр Класковский.

Но самое важное для Минска - получение экономической поддержки от Москвы: льгот на поставки энергоресурсов и о преимуществ доступа белорусских товаров на российский рынок. После недавней встречи президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева Минск заявил, что ему удалось добиться выгодных условий приобретения энергоресурсов.

Сообщалось о беспошлинных поставках нефти в первом полугодии 2010 года и о перенесении на несколько лет сроков перехода на рыночные цены на газ. Однако на днях российский вице-премьер Игорь Сечин фактически дезавуировал эти заявления, рассказав о продолжении переговоров по энергетической тематике.

Позицию Москвы уточнил Александр Суриков: "Должны быть установлены объемы нефти, которые будут поставляться в Белоруссию в следующем году беспошлинно, для внутреннего потребления. Вся остальная нефть должна поставляться по биржевым ценам". Они включают пошлины.

Белоруссия приобретает 21,5 млн т нефти ежегодно. Из этого объема для внутреннего потребления используется, по разным оценкам, от 5 до 9 млн т. Остальное сырье перерабатывается на белорусских заводах, полученные нефтепродукты поставляют в Европу, что приносит немалую часть доходов Белоруссии от экспорта. Это делает условия поставок нефти крайне чувствительным для белорусской стороны вопросом. Многие эксперты уверяют, что ради отмены пошлины Минск в конце ноября присоединился к трехстороннему таможенному союзу с участием Казахстана и России.

Посол Суриков также заявил: "Надо найти взаимовыгодный альянс, который позволит осуществлять переработку нефти с максимальной выгодой для всех: и нефтяных компаний, и переработчиков, и государств". Дипломат напомнил, что российскому бизнесу с конца 1990-х не удается добиться участия в приватизации нефтеперерабатывающего завода "Нафтан". По его словам, Москва по-прежнему ждет предложений Белоруссии по данному вопросу.

Контракт по газу, подписанный 31 декабря 2006 года, продолжает действовать и в нем определены все позиции поставок на 2010 год, зафиксированные обеими сторонами. "Согласно этому контракту, стоимость газа для Белоруссии составляет 90% европейской цены плюс транзит минус газовые пошлины. Какая конкретно будет цена - не знаю. Это будет зависеть от того, какой она будет в январе на европейском рынке. Полагаю, что она будет немного выше, чем в уходящем году", - сказал посол.

Он добавил, что белорусская и российская стороны могут договариваться об изменении коэффициентов расчета цены, но главное - делать это на основе взаимовыгодных интересов, передает информационное агентство БЕЛТА.

"Россия начинает вести себя как упрямый переговорщик. Это принципиально новая тактика Москвы. До сих пор большим упрямством на переговорах отличалась белорусская сторона. Теперь Минск решили накормить его же конфеткой", - сказала газете политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова.

Переговоры по экономическим вопросам будут оказывать серьезное влияние на дальнейшее развитие отношений между Минском и Москвой. Получение российской поддержки особенно актуально для Минска накануне президентских выборов 2011 года, ведь основной кандидат на пост главы государства Александр Лукашенко уже пообещал обеспечить к этому времени рост благосостояния белорусов.