Редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников, объявил Роскомнадзор
Global Look Press
 
 
 
"Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ", - заявил подчиненным глава Роскомнадзора Александр Жаров
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Жаров указал, что Мосгорсуд, вынося решение по "Росбалту", признал несостоятельными утверждения ответчика о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства
© РИА Новости / Игорь Руссак

Редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников, объявил Роскомнадзор. Ведомство ссылается на недавний прецедент с информагентством "Росбалт", которое суд по просьбе Роскомнадзора лишил свидетельства о регистрации СМИ за публикацию у себя видеороликов с ненормативной лексикой, взятых с YouTube, где они находились в свободном доступе.

"Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ", - заявил подчиненным глава Роскомнадзора Александр Жаров на совещении с руководителями территориальных органов федеральной службы 23 декабря. "Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий", - цитирует его пресс-служба ведомства.

Жаров указал, что Мосгорсуд, вынося решение по "Росбалту", признал несостоятельными утверждения ответчика о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства. "Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте", - подчеркнул глава надзорного ведомства.

Особый порядок контроля установлен лишь в отношении читательских комментариев, но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий, отметил Жаров.

Ранее, в начале декабря председатель думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов на заседании по разбору инцидента с отзывом лицензии у "Росбалта" предложил изменить закон о СМИ так, чтобы издания, которые перепечатывают чужую информацию и даже просто публикуют ссылку на нее, несли за это ответственность наравне с первоисточником. Более того, он уведомил, что соответствующий законопроект уже пишется и скоро будет внесен в Госдуму.

Инициатива Митрофанова вызвала недоумение в журналистской среде. В частности, секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын напомнил, что право одного СМИ публиковать ссылки на информацию, открытую другим СМИ, предусмотрено одним из пунктов статьи 57 закона о СМИ и согласуется с Конституцией, при этом в данном законе ничего не говорится о YouTube и блогосфере.

Автор закона о СМИ, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, назвал инициативу Митрофанова "логичным продолжением линии некоторых депутатов на ограничение свободы слова и средств массовой информации".

Напомним, в апреле президент Владимир Путин подписал разработанный и принятый депутатами закон, запрещающий СМИ использовать нецензурную брань и предусматривающий за это санкции в виде штрафов. При этом Госдума сочла излишним конкретизацию, какие именно слова будут караться.

Роскомнадзор со своей стороны обнародовал специальные рекомендации, в которых содержался намек на "четыре общеизвестных слова, а также образованные от них слова и выражения". При этом подчеркивалось, что замены букв или "запикивание" в них не освобождает от ответственности, если слова продолжают быть узнаваемыми. Однако позднее эта ссылка на сайте ведомства почему-то перестала работать.