Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает нужным принятие концепции ООН по самоограничению СМИ от действий, которые могут спровоцировать экстремистскую угрозу
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Он выступил на конференции по борьбе с терроризмом в Исламабаде, поделившись российским опытом досудебных блокировок
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает нужным принятие концепции ООН по самоограничению СМИ от действий, которые могут спровоцировать экстремистскую угрозу. Он выступил на конференции по борьбе с терроризмом в Исламабаде, поделившись российским опытом досудебных блокировок.

Володин заявил, что в России практика активных блокировок была эффективной, и до суда ограничивался доступ ко многим ресурсам, пропагандирующим экстремизм.

По его мнению, "следующим шагом в этом направлении могло бы стать принятие в рамках ООН концепции "добровольных контртеррористических ограничений СМИ и официальных лиц", цитирует ТАСС. Такая концепция "предполагает сдержанность СМИ в вопросе информационного нагнетания, способного спровоцировать экстремистские настроения в обществе".

При этом спикер подчеркнул опасность неконтролируемых новых технологий - на использовании именно таких инструментов сосредоточены "террористы и их пособники для вербовки новых сторонников и финансовых операций". "Преступники особенно активны в сферах, где еще не разработаны эффективные меры государственного контроля - от сетевых площадок с повышенной анонимностью до автономных баз данных", - указал он.

В России блокировками сайтов ведает Роскомнадзор. В последнее время ведомство развернуло активную деятельность по работе с Telegram - мессенджером с механизмом шифрования, который его создатель Павел Дуров считает невзламываемым. Дуров многократно заявлял, что не может и не будет передавать ключи для дешифровки спецслужбам.

На неделе глава РКН Александр Жаров сообщил, что ведомство решило не блокировать соцсети за распространение материалов нежелательных организаций.