Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко заявил, что готов представить в Кремль кандидатуры на должность губернатора Саратовской области
НТВ
 
 
 
В списках кандидатур на пост губернатора Саратовской области нет фамилии действующего главы региона Дмитрия Аяцкова, полномочия которого истекают в апреле текущего года
НТВ
 
 
 
"В своем докладе в администрацию президента я буду предлагать в качестве первой кандидатуры для рассмотрения генерального директора Балаковской атомной станции концерна "Росэнергоатом" Павла Леонидовича Ипатова", - сказал Кириенко
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко заявил, что готов представить в Кремль кандидатуры на должность губернатора Саратовской области.

Принципиальной позицией администрации президента являлся подбор кандидатуры на пост главы области из числа саратовцев, отметил полпред на брифинге после консультаций с депутатами, главами районных администраций и представителями общественности Саратовской области.

В списках кандидатур на пост губернатора Саратовской области нет фамилии действующего главы региона Дмитрия Аяцкова, полномочия которого истекают в апреле текущего года.

"В своем докладе в администрацию президента я буду предлагать в качестве первой кандидатуры для рассмотрения генерального директора Балаковской атомной станции концерна "Росэнергоатом" Павла Леонидовича Ипатова", - сказал Кириенко на брифинге после консультаций с депутатами, главами районных администраций и представителями общественности Саратовской области.

Полпред охарактеризовал Ипатова как "опытного руководителя, промышленника, человека, который пришел на АЭС, когда она только создавалась, и прошел на ней все пути от руководителя низшего звена до гендиректора". "Он человек опытный, с большими знаниями и опытом", - сказал Кириенко.

Вторым возможным кандидатом в губернаторы полпред назвал Юрия Зеленского, председателя главного управления Центробанка России по Саратовской области, сообщает РИА "Новости".

"Этот человек - хороший профессионал в финансово-экономической сфере, он находится на хорошем счету в Центробанке России и даже в настоящий момент параллельно рассматривается в качестве кандидата на ряд высоких должностей в системе Центробанка России, имеет опыт госуправления, владеет ситуацией в регионе и его кандидатура была рекомендована партией "Единая Россия", - сказал Кириенко.

С учетом того, что Саратовская область является серьезным промышленным регионом, наиболее подходящей является кандидатура Павла Ипатова, добавил полпред. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято президентом РФ, подчеркнул он.

По окончании консультаций в Саратове Сергей Кириенко вылетел в Москву.