На севере Москвы найдено тело старшего следователя ФСБ со следами инъекций
Архив NEWSru.com

На севере Москвы найдено тело старшего следователя ФСБ РФ со следами укола на руке, сообщил источник в правоохранительных органах города. "В среду в 16:43 в квартире жилого дома на Онежской улице было обнаружено тело 26-летнего мужчины со следами от инъекции на передней поверхности правого локтевого сустава", - рассказал источник "Интерфаксу".

Пока неизвестно, об инъекции какого препарата идет речь и является ли эта инъекция причиной смерти. Предположительно, молодой сотрудник ФСБ умер от передозировки наркотиков, сообщил источник РИА "Новости". В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. Обнаруженные шприц и игла отправлены на исследование. Официального подтверждения этой информации пока также нет.

Напомним, в марте прошлого года столичные врачи обнаружили мертвым сотрудника ФСБ 29-летнего Дениса Насильникова. Причиной смерти чекиста стала передозировка наркотиков. "Осмотреть место происшествия выехали сотрудники милиции, - рассказали в милиции. - При осмотре тела эксперты обнаружили свежие следы от инъекций в характерных для приема наркотиков местах".

В январе этого года в Москве также при невыясненных обстоятельствах скончался оперативник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ. На теле погибшего найдены следы внутривенных инъекций. Труп 27-летнего оперуполномоченного 2-го отдела ФСКН по Северному административному округу Сергея Майорова был найден в квартире одного из домов на севере Москвы.

"В ходе осмотра... в квартире обнаружены приборы для внутривенных инъекций (шприцы), а на теле (сотрудника) зафиксированы следы двух инъекций", - говорилось в сообщении ФСКН. По предварительным данным, в найденных шприцах обнаружены остатки раствора героина.

Скорее всего, Сергей Майоров стал наркоманом, поскольку ежедневно имел дело с теми, кто торгует и употребляет наркотики, писала пресса. На его счету было немало задержанных (в ФСКН он проработал почти три года). Однако коллеги погибшего не исключают и версию убийства, инсценированного под несчастный случай.

В июле 2009 года в СМИ появились сообщения о том, что два офицера Госнарконтроля - зять влиятельного генерала "ельцинской поры" Александра Коржакова и его сослуживец - умерли в результате передозировки наркотиков прямо на рабочем месте. 32-летний лейтенант Константин Хрусталев и 27-летний старлей Дмитрий Мазанов скончались от острого отравления сильнодействующим наркотическим препаратом – героином.

Причем, как оказалось, в день смерти они укололись героином дважды. Официальный диагноз - "острая сердечная недостаточность - кардиомиопатия - на фоне передозировки наркотика".

Сильнодействующий препарат героин был найден в крови и моче погибших. Последнее как раз означает, что с момента введения препарата и до наступления смерти прошло 1,5-2 часа. Сначала была сделана одна инъекция (препарат успел проникнуть в мочу), а роковым стал второй укол. Концентрация зелья дала летальный исход.