В Москве стартовал марш памяти Бориса Немцова
Фото: Михаил Незговоров / NEWSru.com

В два часа дня в Москве должен был стартовать марш памяти Бориса Немцова, но из-за полиции начало шествия задержалось. Люди прошли от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова с портретами оппозиционного политика, убитого 4 года назад возле Кремля. Участники марша также потребовали от властей найти организатора и заказчика этого преступления, сообщает радио "Эхо Москвы".

По данным главка столичной полиции, в акции приняли участие порядка 6 тысяч человек. По версии "белых счетчиков" - 10800 человек. Задержан один человек. Движение транспорта в этой части города было перекрыто. Сейчас оно возобновлено, передает ТАСС.


В акции приняли участие представители различных политических партий и общественных движений, а также активисты и правозащитники, в частности, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, блогер Алексей Навальный, политики Геннадий и Дмитрий Гудковы, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, журналист и общественный деятель Николай Сванидзе, писатель Дмитрий Быков, экс-глава федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова, член федерального политического комитета партии "Яблоко" Сергей Митрохин и другие.


IMG_20190224_124552

По словам соратника Немцова Ильи Яшина, председателя политсовета движения Солидарность и муниципального депутата, это не будет марш скорби. Участники массового шествия вышли, чтобы выдвинуть власти политические требования. Люди выступят против политики Путина и за свободную демократическую Россию, сказал Яшин.


IMG_20190224_124923

Акцию первоначально хотели устроить от Пушкинской площади, но столичные власти не разрешили там собираться под предлогом другого мероприятия. Шествие от Страстного бульвара согласовать удалось. Устроители акции ожидают на нем до 30 тыс. человек.


IMG_20190224_125040

IMG_20190224_125324

WhatsApp-Image-2019-02-24-at-13.08

WhatsApp-Image-2019-02-24-at-14.35

Фото и видео: Михаил Незговоров, Newsru.com; ФОТОГАЛЕРЕЯ

Аналогичная акция памяти Бориса Немцова прошла и в Санкт-Петербурге - на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. Администрация города сначала отказывалась согласовать мероприятие. В итоге разрешение все же было получено, но собраться в центре города участникам не разрешили. Почтить память убитого политика пришло до тысячи человек, их окружили по периметру площади полицейскими автобусами, сообщила Фонтанка.ру.

В Ярославле, где Немцов был депутатом местного законодательного собрания, был анонсирован пикет в сквере рядом с домом покойного.

В Нижнем Новгороде, на родине Немцова, были намечены одиночные пикеты его памяти. Традиционного марша памяти, который обычно проводился в Нижнем Новгороде, в этом году не будет, поскольку в центре города запретили публичные мероприятия, передает "Интерфакс".

Кроме того, акции были запланированы в Чебоксарах, Перми, Саратове, Владимире, Казани, Воронеже и других городах.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве на длительные сроки осудили пятерых уроженцев Чечни. По мнению родственников Немцова, заказчик убийства до сих пор находится на свободе.

Семья Бориса Немцова считает, что следователи не сделали ничего, чтобы найти организаторов и заказчиков его убийства, сообщила "Интерфаксу" адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы дочери политика Жанны. Следователи не сообщают ее клиентам данных о ходе расследования, добавила юрист.

"На наше ходатайство с просьбой ознакомить нас с ходом следствия, нам отвечают, что ведется расследование, и не мешайте работать. В рамках этого дела мы не знаем ничего, что производится и происходят ли какие-то следственные действия, экспертизы, например, и т.д. У нас есть право это знать, мы заявляли ходатайство, но из ответа следует, что никаких экспертиз, ничего больше не проводилось", - сказала Михайлова.

Ранее официальный представитель следственного комитета (СК) Светлана Петренко заявила агентству, что ведомство продолжает расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, а также его сообщников.