Власти Омска планируют в 2020 году в рамках подпрограммы под названием "Чистый и уютный город", входящей в муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды", отловить 2800 бездомных животных и утилизировать 1725 их трупов
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Власти Омска планируют в 2020 году в рамках подпрограммы под названием "Чистый и уютный город", входящей в муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды", отловить 2800 бездомных животных и утилизировать 1725 их трупов.

Как сообщает издание "СуперОмск", выполнять поставленную задачу по отлову и ликвидации собак и кошек будет бюджетное учреждение "Спецавтохозяйство".

В первом квартале должно быть отловлено 680 животных, во втором - 620, в третьем - 720, в четвертом - 780.

Что касается ликвидации животных, то городским планом предусмотрено в первом квартале 2020 года утилизировать 505 их трупов, во втором и третьем - по 400, а в четвертом - 420.

В пресс-службе мэрии Омска сообщили порталу "Омск1", что сотрудники "Спецавтохозяйства" будут убивать только неизлечимо больных животных. Однако как заранее поставили диагноз 1725 собакам и кошкам в мэрии не уточнили.

Напомним, запрет на убийство безнадзорных животных закреплен в федеральном законе "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Правительство РФ в своих методических указаниях по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев отмечает, что органы госвласти субъектов Российской Федерации имеют право лишь отлавливать животных без владельцев и передавать их в приюты для животных.