"Мы являемся рекордсменами мира: у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли как грибы", - сказал Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5% от тех, кто "по закону, по Конституции" должен служить срочную с
RTV International

В знак протеста против сокращения числа отсрочек от призыва в армию у здания Министерства обороны РФ на Арбате состоится митинг. Он пройдет во вторник, 25 января, в 12:00 по московскому времени.

На митинге будет продемонстрировано показательное "забривание" студентов в армию, сообщили в пресс-службе партии "Яблоко".

В митинге примут участие молодежное отделение партии "Яблоко", Независимый профсоюз студентов, Московская Хельсинкская группа, Молодежное правозащитное движение, Ассоциация студентов "Я думаю", движение "Студенты за бесплатное образование".

Сбор участников митинга состоится у кинотеатра "Художественный" (ст. метро "Арбатская") 25 января, во вторник, в 11:30.

Напомним, что, несмотря на заявления правительства о том, что отсрочки от призыва в армию для студентов будут сохранены, министру обороны Сергею Иванову все-таки удалось добиться прекращения практики "прохождения военной службы" в составе МВД и пожарной службе. Теперь у призывников будет гораздо меньше способов "откосить" от армии, и в будущем, обещает Иванов, отсрочки от службы вообще будут отменены.

"Мы являемся рекордсменами мира: у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли как грибы", - сказал Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5% от тех, кто "по закону, по Конституции" должен служить срочную службу в армии.

"Сейчас многие рассуждают по Шарикову: "на учет возьмусь, служить не пойду", - сказал Иванов. По его словам, ранее отсрочки получали, в том числе, "талантливые балалаечники, талантливые артисты". "Этому мы положили конец", - сказал Иванов, отметив, что срочная служба есть во всех, "даже крупных развитых капиталистических странах".