В ГУ МВД России по Пермскому краю подведены итоги работы ведомства за 2013 год
ГУ МВД России по Пермскому краю

Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила уголовное дело в отношении организаторов массовой сходки радикально настроенной молодежи 12 января у центрального рынка Перми, где собравшиеся хотели устроить драку с приезжими. Дело возбуждено по статье 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", передает сайт 59.ru. Люди, подстрекавшие подростков через соцсети "пойти громить рынок", уже установлены, сообщил журналистам начальник ГУ МВД по Пермскому краю Юрий Валяев.

По его словам, всего на призывы подстрекателей откликнулись около 200 молодых людей. 134 из них задержали. Среди задержанных оказалось 90 несовершеннолетних.

По словам Валяева, нельзя сказать, что все задержанные "были активными экстремистами-террористами". "Все дали однотипные объяснения, что получили "сигнал по соцсетям" и пошли поглазеть. Никто не собирался драться и камни бросать", - сообщил правоохранитель.

Начальник центра по борьбе с экстремизмом краевого главка МВД Владимир Демин уточнил, что на месте несостоявшейся массовой драки также были обнаружены две брошенные балаклавы и перочинный нож. Иного оружия у задержанных не было.

Лица, разместившие в интернете сообщения с призывом устроить драку и "наказать нерусских", уже установлены. "Все это жители Пермского края, молодежь", - сообщил Демин.

В частности, установлено, что рассылкой подстрекательских сообщений занимался некий пользователь, называвший себя Максимом Фирстовым. Он, в частности, указывал, что его друг погиб, защищая девушку от "нерусского насильника". В настоящее время установлено, что подстрекатель пользовался псевдонимом.

Отметим, что ситуация в сфере межнациональных отношений особенно обострилась в России в последние годы. Согласно последним опросам, проведенным на нашем сайте, мнение большинства жителей о приезжих - негативное, а ситуацию в этой сфере они оценивают как критическую.

По данным Следственного комитета, в 2013 году число преступлений иностранцев выросло на 40%. При этом почти каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование было совершено в основном выходцами из стран СНГ.

Одно из последних наиболее громких преступлений произошло в Москве осенью прошлого года, когда убийство москвича приезжим - уроженцем Азербайджана - спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлево. После этого в столице началась массовая кампания по отлову нелегалов. Накануне правоохранители отчитались о том, что с начала года им удалось поймать почти 400 нелегалов, проживавших в "резиновых квартирах".