Навальный объявил о создании профсоюза для борьбы за "достойные" зарплаты бюджетников
Алексей Навальный / YouTube
 
 
 
В специальной форме на сайте проекта политик предлагает пользователям оставить информацию о своей профессии и зарплате. По этим данным команда будет составлять жалобы на низкую зарплату и передавать их в правоохранительные и надзорные органы
Алексей Навальный / YouTube

Оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил в своем блоге о запуске проекта "Профсоюз Навального". Его основная цель - борьба за повышение зарплат для работников бюджетной сферы.

"Это - боевой инструмент борьбы за обещанную зарплату для 6 миллионов человек, из которых миллиона четыре ее точно недополучают. Я подчеркиваю, что проект неполитический в том плане, что тут никто не должен любить меня и не любить [президента Владимира] Путина", - пишет Навальный. По его словам "в России людям просто недоплачивают". "За такую же работу в странах, сопоставимых по развитию с нашей страной, платят больше", - уверен политик. Причину такого перекоса он видит в монополистической структуре рынка. "80% экономики контролирует государство, почти все оставшееся - олигархи. Малый и средний крохотный и выживает с трудом", - добавил Навальный.

Оппозиционер уверен, что монополизм всегда порождает коррупцию. "Возможно, самое главное коррупционное проявление в нашей стране - это занижение и недовыплата зарплат. Собственно, это, например, главный фактор, почему российские олигархи такие богатые и почему их состояние растет даже сейчас, на падающем рынке", - пояснил Алексей Навальный.

Эта же несправедливость в оценке труда бюджетников оборачивается политическими авантюрами и коррупцией. "Платили бы бюджетникам ту зарплату, которую обещал им Путин своими майскими указами 2012 года - меньше бы осталось денег на всякую дурь типа гостелевидения, итальянских вилл для Соловьева, неимоверных квартир для Шувалова, миллиардов на "поиск экстремизма в соцсетях" и просто на разворовывание", - подчеркнул Алексей Навальный.

В специальной форме на сайте проекта политик предлагает пользователям оставить информацию о своей профессии и зарплате. По этим данным команда будет составлять жалобы на низкую зарплату и передавать их в правоохранительные и надзорные органы.

По словам Навального, идея создать проект по борьбе за зарплаты бюджетников появилась из-за невыполнения "майских указов", которые президент Владимир Путин подписал в 2012 году. "Они гарантировали, что зарплата бюджетников должна быть не ниже средней по региону или же превышать ее в два раза - в зависимости от сферы деятельности и должности. Прошло семь лет. Нам говорят, что указы выполнены, но все понимают, что это не так: на практике их положения повсеместно нарушаются", - сказано на странице "Профсоюза Навального".

"Майские" обещания Путина касаются шести миллионов работников, распределенных по 11 категориям. К ним относятся педагоги, медики, соцработники, научные сотрудники и работники учреждений культуры. Навальный считает, что именно их права в области оплаты труда необходимо защищать в первую очередь, поскольку у чиновников в этом случае не будет никаких контраргументов. "Власть-работодатель не сможет спорить с нами ни юридически, ни политически, ни морально", - подчеркнул Навальный. Он отметил, что в каждом регионе есть средняя зарплата, размер которой определяется Росстатом. Например, в Москве она составляет 82 тысячи 498 рублей, в Санкт-Петербурге - 59 тысяч 289 рублей, а в Свердловской области - 36 тысяч  427 рублей.

Таким образом, средние зарплаты в Москве должны быть: врач - 164 996 рублей; медсестра - 82 498 рублей, учитель и воспитатель детского сада - 82 498 рублей и т.д.

Экспертный центр Конфедерации труда России и профсоюз "Учитель" в мае 2018 года утверждали, что "майские указы" президента не выполнены, зарплаты учителей не достигли среднего уровня по региону. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин также сообщал, что часть целевых экономических показателей из "майских указов" не была достигнута, пишет "Медиазона".