Дело Бута дошло до МИДа: Таиланд заверил, что в деле не будет политики
НТВ
 
 
 
Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США
НТВ
 
 
 
Американская сторона утверждает, что Бут незаконно продавал оружие террористической организации "Аль-Каида", радикальному исламистскому движению "Талибан", диктатору Либерии Чарльзу Тейлору и колумбийским повстанцам
НТВ

Одной из тем переговоров глав МИД России и Таиланда стало дело "оружейного барона" Виктора Бута, вопрос об экстрадиции которого в США решает тайский суд.

Американская сторона утверждает, что Бут незаконно продавал оружие террористической организации "Аль-Каида", радикальному исламистскому движению "Талибан", диктатору Либерии Чарльзу Тейлору и колумбийским повстанцам. В США Буту грозит пожизненное заключение.

Глава МИД Таиланда заверил, что дело россиянина будет рассматриваться без политизации и беспристрастно. Об этом сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи со своим таиландским коллегой Каситом Пиромом, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава МИД Таиланда отметил, что в дело Бута власти Таиланда не вмешиваются, этот вопрос не политизирован.

Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США. 6 мая прошлого года федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинения по четырем пунктам, в том числе в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц. Он также обвиняется в преступном сговоре с целью поставки вооружений боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, которые занесены властями США в список иностранных террористических организаций. По трем из пунктов обвинения Буту грозит пожизненное заключение. США добивается его экстрадиции из Таиланда.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в ведомстве "продолжают внимательно следить за тем, как проходят слушания по запросу США об экстрадиции Бута". Дипломат подтвердил принципиальную позицию России "в пользу принятия справедливого решения для скорейшего возвращение его (Бута) на Родину". "Со своей стороны МИД РФ предпринимает все усилия для защиты законных прав и улучшения условий содержания под арестом российского гражданина Виктора Бута", - заверил дипломат.