У специалистов подмосковного Центра управления полетом (ЦУП) возникли сложности со спутником "Фотон-М", который был отправлен в космос с научно-исследовательской миссией 19 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Космический аппарат "Фотон-М" номер четыре был запущен 19 июля 2014 года, на его борту 5 гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы, приземлиться они должны в Оренбургской области через два месяца
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
 
 
 
На борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры, разработанной ведущими научно-исследовательскими организациями России. Запланирован ряд экспериментов и исследований
РКЦ-ПРОГРЕСС

У специалистов подмосковного Центра управления полетом (ЦУП) возникли сложности со спутником "Фотон-М", который был отправлен в космос с научно-исследовательской миссией 19 июля.

"Мы получаем телеметрию с "Фотона", однако команды с Земли на спутник мы отправить пока не можем, то есть связь только в одностороннем порядке. Специалисты сейчас пытаются восстановить связь, чтобы команды с Земли доходили до спутника", - рассказали ИТАР-ТАСС в ЦУПе.

Все служебные системы "Фотона" работают в соответствии с бортовым компьютером спутника, но нарушена связь со спутником по каналу выдачи команд, пояснил в специальном заявлении ракетно-космический центр "Прогресс", который произвел проблемный аппарат.

ЦУП не удается включить двигатели спутника, сообщает РИА "Новости". По словам собеседника агентства, связь с аппаратом была утрачена на четвертом витке вокруг Земли, то есть в день запуска - 19 июля.

Биоспутник находится на опорной, а не на расчетной орбите, так как его собственную двигательную установку запустить не удалось, пояснили специалисты. Источник "Интерфакса" объяснил, что будет, если проблему с биоспутником так и не решат: "Если специалистам на земле не удастся установить с ним обратную связь и запустить двигатели для выхода на целевую орбиту, а в последующем - для спуска аппарата на Землю, он будет потерян и самостоятельно сойдет с орбиты через несколько месяцев".

Самарский ракетно-космический центр "Прогресс" объяснил, в какой момент возникли неполадки в работе "Фотона".

"После выведения космического аппарата на орбиту в соответствии с полетным заданием и заданной программой осуществлено включение-выключение всех бортовых систем космического аппарата, проведена необходимая ориентация космического аппарата, а также начато проведение ряда научных экспериментов. При этом все бортовые системы космического аппарата функционировали штатно", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом по каналу выдачи команд", - пояснил производитель проблемного аппарата.

Космический аппарат "Фотон-М" номер четыре был запущен 19 июля 2014 года, на его борту пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы, приземлиться они должны в Оренбургской области через два месяца.

На борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры, разработанной ведущими научно-исследовательскими организациями России. Запланирован ряд экспериментов и исследований.