Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку в связи со сбоями в багажном тоннеле столичного аэропорта Шереметьево, сообщается на сайте ведомства. "По предварительным данным, сбой в доставке багажа произошел из-за подтопления багажного тоннеля", - говорится в сообщении.

В ситуации с задержками багажа также разбирается Ространснадзор. Оператору аэропорта направлен запрос для получения объективной информации.

21 июля базовая авиакомпания Шереметьево "Аэрофлот" сообщила о перебоях в системе транспортировки багажа по тоннелю между новым терминалом В (северная зона аэропорта) и терминалами D, E и F (южная зона). Вещи трансферных пассажиров из-за несвоевременной доставки из терминала в терминал приходилось отправлять другими рейсами.

В пресс-службе Шереметьево это объяснили тем, что на багажную систему через вентиляцию попадала влага, что привело "к проскальзыванию и затруднению движения автоматических багажных тележек". При этом там опровергли информацию о подтоплении багажного тоннеля.

Аэропорт рекомендовал трансферным пассажирам вплоть до 30 июля получать багаж после первого рейса, самостоятельно перемещаться с ним между Шереметьево-1 и Шереметьево-2 и заново сдавать на второй рейс. Это позволит получить багаж своевременно.

"Чтобы выполнить эту рекомендацию, пассажиру в аэропорту отправления при регистрации на рейс надо не забыть указать, что он хочет получить багаж не в аэропорту назначения, а в Шереметьево, - прокомментировал "Ведомостям" исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Иначе, по его словам, багаж будет автоматически отправляться на следующий рейс по транспортной системе с использованием багажного тоннеля, и получать его в Шереметьево придется через бюро находок. В любом случае остается риск не успеть на стыковочный рейс, предупредил Пантелеев.

Во вторник в пресс-службе аэропорта сообщили, что уровень влажности в багажном тоннеле приведен в норму. Для осушения вызвавшего сбой конденсата смонтировано 20 осушительных установок, передает RNS.

"Система транспортировки трансферного багажа функционирует в тестовом режиме. В ближайшее время по результатам анализа тестовой эксплуатации ведущими проектными организациями и поставщиками оборудования будет проведена доработка системы воздухообмена в багажном тоннеле", - добавили в пресс-службе.

Сбой в Шереметьево не позволил рок-группе "Пилот" должным образом выступить на фестивале в Удмуртии, рассказал радиостанции Business FM директор коллектива Даниил Петровский. У группы была оформлена трансферная перевозка из Санкт-Петербурга в Нижнекамск через аэропорт Шереметьево, со сменой терминала D на B.

"По прилету в Нижнекамск все наши 14 мест обнаружили не прилетевшими. Службы не могли сказать, где наш багаж, когда наш багаж прилетит. Только использовав некоторые связи в аэропорту, мы узнали, что наш багаж был отсканирован на прилет в терминале D, и дальнейшая его судьба неизвестна", - рассказал Петровский. - Представители в аэропорту Нижнекамска говорили, что в Самару не прибыло 200 мест, в Екатеринбург - около тысячи".

Жительница Ростова-на-Дону, летевшая домой из Парижа через Москву, рассказала радиостанции, что ждет свой багаж уже три дня, а телефоны, указанные в заявлении об утере багажа, не отвечают. Багаж в конечном пункте перелета не получили и некоторые пассажиры, летевшие прямым рейсом.

Новый терминал В и два тоннеля (пассажирский и багажный) под Шереметьево запустили в коммерческую эксплуатацию 3 мая. Тоннели под гражданскими аэродромами в мире ранее не строились. Оба сооружения обошлись в 17,1 миллиарда рублей, стоимость именно багажного тоннеля не уточняется, но известно, что оба они имеют одинаковую длину и диаметр.