Проездные карты "Тройка" с изображением амурского тигра поступят в продажу в кассах Московского метрополитена 29 июля - в Международный день тигра. Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы, выпуск карт приурочен к Международному дню тигра и пятилетию с момента основания центра "Амурский тигр", который изучает и сохраняет популяцию этого редкого хищника.

Всего будет выпущено три тысячи проездных карт, на лицевой стороне которых изображен амурский тигр, затаившийся в траве. На оборотной стороне изображены черно-оранжевые полосы, характерные для окраса этого вида, находящегося на грани исчезновения. Новый дизайн карты призван привлечь внимание к проблеме исчезновения хищника, занесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России.

Международный день тигра был учрежден в 2010 году и отмечается ежегодно 29 июля. Амурский тигр - один из самых малочисленных и крупных из всех подвидов тигра, обитающий в Приморском и Хабаровском краях России, а также на северо-востоке Китая.

Это не первый проект столичного метро, посвященный тиграм: в 2015 году на Люблинской линии московской подземки курсировал посвященный амурским тиграм поезд "Полосатый экспресс". Пол в составе был выполнен таким образом, чтобы создавалась иллюзия зеленого газона, а на дверях и стенах вагона размещены изображения тигров на фоне дикой природы, озер и водопадов. А в 2016 году в столице был запущен проект "Тигры в городе", в рамках которого в парке искусств "Музеон" прошли квесты, викторины, мастер-классы, документальные фильмы и лекции известных путешественников, посвященные амурским тиграм. Тогда же был запущен и еще один обновленный поезд, посвященный хищникам.