Столичные власти ускорят строительство жилых домов в рамках городской программы реновации за счет сокращения бюрократических процедур. Таким образом сроки сократятся с 5 до 3-3,5 лет, говорится в сообщении на сайте столичного стройкомплекса со ссылкой на слова вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина.

"Сегодня от идеи до сдачи жилого дома на 20 тысяч квадратных метров и несколько тысяч квартир проходит 5 лет. Мы сокращаем эти сроки до 3 - 3,5 лет за счет уменьшения бюрократических процедур", - пояснил Хуснуллин, сообщив, что до конца этого года свои жилищные условия смогут улучшить порядка 10 тысяч семей.

"Мы подобрали 242 площадки под стартовые дома реновации и можем уже полноценно на них строить. При этом постоянно добавляем свободные участки под застройку. Их поиск не прекращается. Программа реновации идет полным ходом. Всего к 2032 году жилищные условия улучшит миллион москвичей", - добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что до конца года власти Москвы намерены сократить сроки строительства многоквартирных домов по программе реновации с нынешних 618 до 538 дней за счет оптимизации административных процедур. При этом на качество реализации самой программы оптимизация не повлияет.

Cоставить график переселения в данный момент, по словам чиновников, "очень сложно", однако график первой волны реновации будет готов к осени. А точный график переселения всех участников программы будет готов к концу 2019 года. Противники реновации между тем обращают внимание на то, что новые дома, куда заселяют участников программы, изначально были построены для очередников, которые так и не получили своих квартир.