СК возбудил уголовное дело из-за акций "давления на членов Мосгоризбиркома"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 141 УК РФ
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Утверждается, что действия "указанных лиц" были сопряжены "с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий"
АГН Москва

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) по факту "заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома" (МГИК). Об этом сообщается на сайте ГСУ СК по Москве.

Какие именно акции имеются в виду, в какие дни и где они проводились, не уточняется. Кто их организаторы и участники, из сообщения также неясно, говорится лишь, что их организовали "в июле 2019 года участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности".

Утверждается, что действия "указанных лиц" были сопряжены "с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий". Организаторов и участников акций будут вызывать на допросы.

В СПЧ обвинения назвали "чушью"

Председатель комиссии по избирательным правам Совета при президенте РФ по правам человека Илья Шаблинский назвал неадекватным возбуждение уголовного дела в связи с митингом у Мосгоризбиркома.

"Это полная чушь. Никто не мешал работе избирательной комиссии, а граждане вправе выражать свое мнение. Считаю, это совершенно неадекватно", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

Шаблинский считает, что правоохранительные органы "решают политическую задачу, а не правовую". "Вся эта цепь поступков со стороны власти означает, что реальная конкуренция не допускается. Очень печальный факт", - сказал представитель СПЧ.

Массовые акции протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходят в столице с 14 июля. В этот день кандидаты провели "встречу с избирателями" в Новопушкинском сквере, затем участники двинулись по Тверской улице к зданиям мэрии и Мосгоризбиркома. Сотрудники полиции пропустили Илью Яшина к дверям МГИК, чтобы он удостоверился, что они закрыты. Затем Яшин позвонил помощнику главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, и тот заявил, что Горбунов находится на даче.

Если Мосгоризбирком не работал в этот день, то непонятно, о пикетировании каких "помещений" комиссии и о каком воспрепятствовании говорится в заявлении СК. Зато известно, что на акции были задержано около 40 человек, причем полиция действовала жестко. В МГИК на следующий день заявили, что отдельные кандидаты "шантажом и давлением" пытаются заставить Мосгоризбирком "принять незаконные решения о своей регистрации", а в их действиях могут быть признаки уголовных преступлений: призывы к массовым беспорядкам и воспрепятствование работе избирательных комиссий. В МГИК позже также намекали на уголовные дела из-за "подделанных" подписей за независимых кандидатов, притом что в рисовке официально был уличен, например, главный единоросс Москвы Андрей Метельский.

После акции 14 июля несколько стихийных митингов прошло на Трубной площади. Апофеозом стал 20-тысячный согласованный митинг 20 июля на проспекте Академика Сахарова. На нем оппозиционер Алексей Навальный потребовал от Мосгоризбиркома в течение недели зарегистрировать всех независимых кандидатов и призвал в противном случае собраться на массовый митинг около здания московской мэрии 27 июля.

Во вторник Навального задержали на выходе из дома и вменили повторное нарушение порядка проведения массовой акции. Ему грозит до 30 суток ареста. Позже был задержан координатор московского штаба Навального Олег Степанов. Прежде чем он смог дать знать об этом, его три часа продержали в автобусе с полицейскими без телефона, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

"Судя по задержанию Навального и свежей уголовочке СКР за протесты по совершенно экзотической статье 141 УК РФ, некоторые договоренности заканчивать мягкотелость и возобновлять репрессии были достигнуты", - прокомментировал в твоем Telegram руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он отметил, что угрозы применения насилия, которые вменяет СК протестующим - это преступление категории средней тяжести, грозящее заключением под стражу или домашним арестом. Максимальное наказание по статье 141 - до пяти лет лишения свободы, если доказана угроза применения насилия. "Медуза" отмечает, что, по данным судебного департамента, в Москве никого не судили по этой статье по меньшей мере с 2010 года.

По мнению директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова, которому было отказано в регистрации кандидатом в Мосгордуму, людей "запугивают перед митингами и встречей с избирателями". Он отметил, что акция 14 июля была мирной, "проблем на ней не было, и о воспрепятствовании говорить смешно".

"Они говорят о каком-то давлении на избирательную комиссию, но люди пришли высказать свое мнение. Называть это воспрепятствованием смешно", - сказал Жданов в интервью "Снобу". По его мнению, возбуждение уголовного дела не должно повлиять на планы провести акцию 27 июля около мэрии. "Дело в том, что это обычная мирная встреча. Что на нее может повлиять? Понятно, что народ просто пытаются запугать, но я считаю, что граждане всегда могут собираться мирно, и никто на это влиять не должен", - сказал директор ФБК.

"Возбуждение дела СК по "Воспрепятствованию деятельности избирательных комиссий" странно, - согласен глава Общественного штаба по наблюдению за выборами, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. - Событие случилось в воскресенье, в Мосгоризбиркоме был выходной день, а Валентин Павлович [Горбунов] был на даче, на огороде. И никто ему в этом не препятствовал. Наоборот, митингующие призывали членов МГИКа выйти на работу. Но охрана здания ссылалась на выходной".