За полчаса до начала сеансов в кассе концертного зала "Пушкинский" билеты только на угловые места задних рядов, но все равно покупают. У входа оживленная очередь.

Олег Янковский по поводу фильма Бодрова высказался так: "Там русский дух, там Русью пахнет".

Главную роль в фильме играет Владимир Машков. Он русский миллионер, сумевший покорить Америку и нажить в ней немало врагов. Последние в конце-концов решают свести с ним счеты. В основе сюжета √ история жизни реального человека.

"Это история о человеке, который живет быстро, сжигая себя. Мне нравится. Мне нравится такая позиция. Мне нравятся такие люди", - заявил Машков.

Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, фильм далеко не банален. Любовь в нем легко переходит в предательство, дружба продается. Это трагедия отсутствия духовности и смысла жизни.

"Я всегда, когда я делаю что-то для себя, я всегда знаю, что найдут еще такие же люди, как я, которым это интересно", - признался режиссер фильма Сергей Бодров.

Фильм ни похож ни на американский, ни на германский. А из-за того что актеры говорят на английском, не воспринимается он и как русский.

Победить картине в конкурсе, тем не менее, желали многие: как-никак она почти наша.