Идет обыск на даче бизнесмена Сергея Михайлова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники СОБРа при входе в дом ударили Михайлова рукояткой пистолета по голове
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестно, что именно ищут оперативники
Архив NTVRU.com

Обыск на даче известного бизнесмена Сергея Михайлова проводится в рамках расследования прокуратурой Наро-Фоминска уголовного дела о вымогательстве и похищении человека. Об этом сообщил в понедельник адвокат Михайлова Дмитрий Якубовский.

По его словам, обыск санкционирован прокурором Наро-Фоминска. Следственные действия осуществляются сотрудниками ГУВД Московской области при участии следователя прокуратуры Наро-Фоминска Осаева при поддержке сотрудников СОБРа в масках. Всего в обыске участвуют около двух десятков человек, передает РИА "Новости".

По словам адвоката, "омрачили картину сотрудники СОБРа, которые при входе в дом ударили Михайлова рукояткой пистолета по голове, в результате чего он получил травму и у него пошла кровь. В то же время адвокат заявил, что другие участники обыска ведут себя "корректно, никакого хамства не допускают" и "настроены на нормальный процессуальный поединок, а не махание пистолетами".

Обыск проводится примерно с 7-8 утра. Якубовскому неизвестно, что именно ищут оперативники. Адвокат также добавил, что у него пока не было возможности поговорить со своим клиентом.

Как сообщил Якубовский, он намерен определиться с дальнейшими процессуальными действиями уже когда будет закончен обыск. "Когда хирург разрезал больного и еще не зашил его, жаловаться бесполезно", - заметил адвокат.

Якубовский категорически опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что обыск на даче Михайлова может быть связан с проведением правоохранительными органами Европы операции под кодовым названием "Паутина", направленной на перекрытие каналов незаконного "отмывания преступных сбережений, поступающих из России на ряд иностранных счетов". "Это полная глупость, не имеющая ничего общего ни с Михайловым, ни с действующим российским законодательством", - подчеркнул Якубовский.

Ранее сегодня начальник оперативно-розыскного бюро ГУБОП МВД России Владимир Шулер подтвердил факт обыска. Как сообщил Шулер, задержания и ареста Михайлова не планируется, "однако, если обыск даст какой-то результат, решение на месте будет принимать следователь".

Михайлов известен тем, что долгое время в средствах массовой информации его называли главой "солнцевской" организованной преступной группировки по кличке "Михась". Он был арестован несколько лет назад в Швейцарии и провел в тюрьме более года. Однако суд, обвинителем на котором выступал знаменитый швейцарский прокурор Бернард Бертосса, полностью оправдал Михайлова, признав все выдвинутые против него обвинения недоказанными.

Тогда суд счел несостоятельными обвинения следствия, которое уверяло, что Михайлов является крупным криминальным "авторитетом" и возглавляет "cолнцевскую" преступную группировку. Более того, Михайлову в судебном порядке удалось получить в качестве компенсации за арест и заключение от швейцарских властей более полумиллиона долларов.

Как ранее предположил источник в правоохранительных органах, сообщивший об обысках на даче у Михайлова, они, скорее всего, связаны с уголовным делом, которое находится в производстве у Следственного управления ГУВД Московской области, о хищении в крупном размере и распространении наркотиков, по которому уже был задержан и сейчас находится в следственном изоляторе близкий друг Михайлова Арнольд Спиваковский, известный под кличкой "Тамм". В рамках этого же уголовного дела проводились обыски в элитном столичном ночном клубе Dolls.