В России уже не справляются с подсчетом числа украинских беженцев, хлынувших в РФ с начала украинского кризиса. Представители разных ведомств озвучивают разные цифры. На Западе, впрочем, никому из российских чиновников не верят
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
По данным МЧС, за прошедшие сутки численность украинских беженцев, размещенных в пунктах временного размещения в российских регионах, увеличилось почти на тысячу человек и в настоящее время превышает 14 тысяч
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
По данным МЧС, в 32 приграничных муниципальных образований Ростовской области, трех Ставропольского края и в Севастополе введен режим "чрезвычайной ситуации" . Наибольшее количество беженцев находятся в Ростовской области и Крыму
ГУ МЧС России по Ростовской области

В России уже не справляются с подсчетом числа украинских беженцев, хлынувших в РФ с начала украинского кризиса. Представители разных ведомств озвучивают разные цифры. На Западе, впрочем, никому из российских чиновников не верят.

Разность оценок демонстрируют, в частности, Министерство чрезвычайных ситуаций РФ и Федеральная миграционная служба России.

По данным МЧС, за прошедшие сутки численность украинских беженцев, размещенных в пунктах временного размещения в российских регионах, увеличилось почти на тысячу человек и в настоящее время превышает 14 тысяч. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

"Всего развернуто 211 ПВР, в которых размещены более 14,2 тысяч человек, что на 965 человек больше, чем днем ранее. Среди них почти 6,5 тысяч детей. Дополнительно развернуто шесть мобильных пунктов временного размещения вместимостью три тысячи человек", - сказал Дробышевский.

По данным МЧС, в 32 приграничных муниципальных образованиях Ростовской области, трех Ставропольского края и в Севастополе введен режим "чрезвычайной ситуации" . Наибольшее количество беженцев находятся в Ростовской области и Крыму.

В то же время совсем иные цифры озвучил 24 июня на пресс-конференции в Ростове-на-Дону начальник Южного регионального центра МЧС РA Игорь Одер. По его словам, "в настоящее время только на территории Ростовской области находится более 18 тысяч вынужденных переселенцев из Украины". "Около 70% прибывших граждан - а это свыше 13 тыс. человек - разместились у родственников. Остальные граждане Украины находятся в стационарных пунктах временного размещения и промежуточных пунктах", - приводит слова спасателя агентство.

Между тем в ФМС еще два дня назад заявляли, что в семи приграничных с Украиной субъектах РФ развернуто 233 пункта временного размещения беженцев, за прошедшие сутки организовано еще 15. В них находятся 18763 человека, которые вынужденно покинули территорию Украины. Кроме того, сообщил представитель ФМС, через пункты временного размещения в другие регионы отправились 1925 человек.

Глава ФМС Константин Ромодановский также заявлял, что в Ростовской области на данный момент находится более 510 тысяч украинцев. Впрочем, чиновник не уточнял, что речь идет именно о беженцах, а не о приезжих с Украины в целом.

19 июня глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что в приграничных областях России находятся уже 400 тысяч беженцев с Украины. Руководитель администрации Кремля Сергей Иванов предложил давать родившимся на территории РФ российское гражданство.

В свою очередь, в США данные российских ведомств о численности украинских беженцев вызвали сомнения. Представитель Госдепартамента США Мари Харф 24 июня заявила, что сообщения российской стороны о сотнях тысячах беженцев с Украины в Россию являются "неверными".

Ранее сомнения о численности украинских беженцев, по словам российских чиновников, перебравшихся в Россию, выражали в Организации Объединенных Наций (ООН). Это произошло еще в начале марта этого года. Тогда в ФМС заявили, что выходцы с Украины стали чаще обращаться за предоставлением убежища в России. По данным ведомства, за две недели февраля к ним обратились более 140 тыс. человек. Эти же цифры приводила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, обосновывая необходимость ввода российских войск на украинскую территорию.

В ООН эти сообщения опровергли. Пресс-секретарь организации Мартин Несирки заявил, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) не наблюдает массовых перемещений населения Украины в районе российской границы.

Позднее в ФМС сами опровергли свое же сообщение. В мае ООН сообщала о по меньшей мере 10 тыс. беженцев с Украины с начала кризиса.