Главный санитарный врач Анна Попова на фоне вступления в силу новых норм "антитабачного закона" заявила, что каждого курильщика ждет онкологическое заболевание
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Попова добавила, что рассчитывает на снижение употребления табака среди жителей России в результате принятых законодательных мер
Russian Look
 
 
 
"Алкоголизация у нас высокая", - сказала Попова, добавив, что 30% всех заболеваний так или иначе связаны с алкоголем
Russian Look

Главный санитарный врач Анна Попова на фоне вступления в силу новых норм "антитабачного закона" заявила, что каждого курильщика ждет онкологическое заболевание. По ее словам, об этом говорят расчеты специалистов. "Все, конечно, зависит от дозы, что-то зависит от генетики, но то, что это неизбежно, сегодня нам это доказано совершенно четко и однозначно", - пояснила преемница Геннадия Онищенко на посту главы Роспотребнадзора, передает ИТАР-ТАСС. Попова добавила, что рассчитывает на снижение употребления табака среди жителей России в результате принятых законодательных мер.

Вредные привычки являются одной из главных угроз для здоровья россиян, подчеркнула глава Роспотребнадзора. "Согласно сопоставительным оценкам, проведенным в европейском регионе, алкоголь является третьим по значимости фактором риска после гипертензии и употребления табака", - заявила Попова, отметив, что в 2014 году в России количество алкогольных отравлений составило 169 тысяч.

Следом за вредными привычками по опасности создания рисков для здоровья населения идут инфекционные заболевания. В связи с этим Попова предупредила россиян об опасности распространения кори, вирус которой, по ее словам, может проникнуть с территории Украины. "К нам прибывает население из Украины, у которых охват вакцинацией в 2-3 раза ниже (положенных) 95%". Главный санитарный врач пообещала, что в тех регионах, куда приезжают беженцы, будет обеспечена максимальная иммунизация как россиян, так и граждан Украины.

В то же время заболевания гриппом и ОРВИ предстоящей осенью, согласно прогнозу главы Роспотребнадзора, будут носить умеренный характер. При условии правильного проведения прививочной кампании уровень заболеваемости в этом сезоне должен быть ниже эпидемического порога.

Отвечая на вопрос об источнике опасного вируса африканской чумы свиней (АЧС), обнаруженного в Калужской и Тверской областях, Попова заявила, что считает небезосновательной версию, что вирус АЧС был завезен из Грузии. "Давайте мы оставим этот вопрос тем, кто может это подтвердить. Но то, что вероятность этого есть, и то, что озвученное имело место быть, - это, безусловно, так", - цитирует главного санитарного врача "Интерфакс".

Попова также сообщила, что в 2013 году благодаря мерам по санитарно-эпидемиологическому контролю в России было предотвращено более 115 тысяч смертей и более 2 миллионов нетрудоспособности граждан.

Коснулась глава Роспотребнадзора и ситуации с беженцами из Украины. По ее данным, пункты временного пребывания в Ростовской области организованы в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими требованиями, передает РИА "Новости". Места для палаток обработаны от клещей и насекомых, места для палаток устроены так, чтобы не скапливалась влага, сами палатки плотные. Водоснабжение пунктов для беженцев обеспечено в полном объеме, туда поставляется бутилированная вода. Меню в пунктах простое, но калорийное рациональное и полностью безопасное. Достаточно количество и детского питания.

В пунктах временного пребывания обеспечено медобслуживание, в помощь медперсоналу привлечены также студенты медицинских вузов.

Напомним, ежесуточно в Ростовскую область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. В целом по стране, в пунктах временного размещения находятся 14,3 тысяч украинских беженцев, остальных приютили родственники или даже незнакомые люди, вошедшие в положение беженцев.