В Мурманской области ищут четырех пропавших туристов из Москвы. В поиске задействовано около 40 спасателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родственники туристов обратились в областное управление ГО и ЧС во вторник вечером, когда группа должна была вернуться в Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поисковые работы осложнены тем, что, выходя на маршрут, туристы не зарегистрировались ни на одном спасательном пункте в Хибинах. Примерный маршрут и его протяженность (около 150 километров) известны спасателям только со слов родственников
Телекомпания Эхо

В Мурманской области обнаружены четверо пропавших туристов из Москвы. В поиске было задействовано около 40 спасателей.

Как сообщили РИА "Новости" в ГО и ЧС, туристы были обнаружены на одном из склонов Хибинских гор в среду, около 14:00 по московскому времени.

Как рассказали туристы, они, учитывая хорошую погоду, решили задержаться в Хибинах и погулять по горам. Несмотря на то, что изначально туристы имели семидневный запас продовольствия, по их словам, они располагают достаточным количеством денег и могли в любое время спуститься в город и приобрести все необходимое.

Предупреждать кого-либо о своем решении туристы не посчитали нужным, на звонки от родных и спасателей по единственному имеющемуся у них мобильному телефону они просто не отвечали.

В ГО и ЧС отметили, что москвичи приобрели путевку в Хибины в одной из московских турфирм, где им четко обозначили маршрут и сообщили о необходимости пройти регистрацию в одном из спасательных пунктов Хибин. Однако регистрация пройдена не была, кроме того, группа отклонилась от намеченного маршрута, что осложнило поисковые работы.

Родственники туристов обратились в областное управление ГО и ЧС во вторник вечером, когда группа должна была вернуться в Москву.

Сразу после сообщения родственников на поиск пропавших вышли три группы спасателей поисково-спасательной службы города Кировска на снегоходах и лыжах.

В поисковой операции было задействовано около 40 спасателей и сотрудников милиции. Кроме того, готовился к вылету вертолет Ми-2. Также в среду для участия в поиске из Санкт-Петербурга выехала группа спасателей, которая должна прибыть в район Хибин к вечеру среды.

В ГО и ЧС сообщили, что сейчас в Хибинах находятся около 500 туристов из различных городов России. Лишь 20% из них прошли необходимую регистрацию у спасателей, поэтому не исключено, что подобные ситуации могут повторяться и дальше.