Работающие пенсионеры смогут получать полную пенсию с учетом индивидуального коэффициента, поскольку Государственная Дума сегодня преодолела вето Совета Федерации на закон, предоставляющий работающим пенсионерам право на получение более высоких пенсий. Теперь для вступления закона в силу необходима только подпись президента. Главе государства документ будет направлен, минуя Совет Федерации. Отклоненный верхней палатой, этот закон был сегодня рассмотрен Госдумой повторно, и депутаты квалифицированным большинством в 336 голосов окончательно решили его судьбу.

Закон при исчислении пенсии работающим пенсионерам предусматривает норму, включающую в трудовой стаж страховые периоды, не связанные с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд. В 1998 года эти периоды, например уход за ребенком, учеба в вузе и другие, были исключены из закона.

Согласно документу, при определении индивидуального коэффициента трудовой стаж будет устанавливаться с учетом периода работы, военной и приравненной к ней службы, а также учебы и других периодов, предусмотренных отечественным законодательством.

В действующем ныне законодательстве исчисление пенсий пенсионерам с применением коэффициента предусмотрено только для неработающих пенсионеров.