Госдума обязала членов правительства в публичных выступлениях использовать понятие "рубль" и отказаться от обозначения стоимости в иностранной валюте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторами данного законопроекта выступила большая группа депутатов, представляющих фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Родина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Профильный комитет Госдумы - по конституционному законодательству и государственному строительству в заключении на этот проект закона отметил, что он "разработан в целях реализации предложения Общественной палаты РФ"
Архив NEWSru.com

Госдума в среду приняла в первом чтении изменения в закон "О правительстве РФ", запретив членам кабинета министров использовать в публичных выступлениях понятия доллар, евро и иные названия иностранной валюты. Чиновников обязали использовать понятие "рубль". В статью 11 внесены следующее дополнение: "Члены правительства РФ в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, не вправе выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге".

Затем депутаты приняли в первом чтении аналогичные изменения в закон "О СМИ", согласно которым средства массовой информации будут нести административную ответственность за распространение данных о стоимости товаров, услуг и тому подобной информации в иностранной валюте. В частности, в закон вносится дополнение следующего содержания: "Запрещается использовать в СМИ, а также размещать на сайтах СМИ в части информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "интернет", находящейся под юрисдикцией РФ, информацию, содержащую сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, о показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге, выраженную в иностранной валюте, условных единицах".

Если какое-либо из СМИ нарушит запрет, то, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, на него будет наложен штраф: на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ; на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ и на граждан - от 20 до 25 МРОТ. Такое дополнение также предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

- К чему придется привыкать россиянам: оценка стоимости в рублях

Авторами законопроекта о запрещении доллара и евро выступила большая группа депутатов, представляющих фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Родина".

Профильный комитет Госдумы - по конституционному законодательству и государственному строительству в заключении на этот проект закона отметил, что он "разработан в целях реализации предложения Общественной палаты РФ".

Вместе с тем, как отмечается в заключении комитета, "предлагаемый авторами законопроекта запрет не должен распространяться на случаи, когда упоминание иностранной валюты связано с необходимостью соблюдения международных договоров РФ, федеральных законов, правил и обычаев делового оборота, а также в иных случаях, когда это вызывается объективной необходимостью (например, при характеристике внешнеторговых сделок)".

В связи с этим комитет рекомендовал в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению уточнить текст документа.

На заседании подчеркивалось, что данные меры принимаются в свете задач, поставленных президентом РФ по повышению конвертируемости рубля. Как заявил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, "рубль - это российская национальная валюта, каждый россиянин должен ей гордиться". Его точку зрения поддержал вице- спикер Госдумы Владимир Жириновский, напомнивший, что в большинстве мировых держав государственные мужи в своих публичных высказываниях упоминают только национальные денежные знаки.

Авторы законодательной инициативы в пояснительной записке к проекту закона обращают внимание на то, что одновременно с законодательной инициативой, касающейся публичных выступлений членов правительства, в Госдуму внесен и законопроект, предполагающий изменения в целый ряд законодательных актов - законы "О СМИ", "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ", "О рекламе", "О защите прав потребителей", а также в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Ранее один из разработчиков закона Владислав Резник заверил, что нововведение не коснется средств массовой информации. "СМИ этот закон не коснется. Журналисты по-прежнему смогут использовать термины: доллар и евро", - сказал он.

По замыслу законодателей, за нарушение новых правил предполагается налагать штраф, размер которого будет колебаться от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда.