Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, которого нападение превратило в инвалида, стал лауреатом международной премии имени Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы"
Вести-Москва
 
 
 
Премия, названная именем известного немецкого юриста, журналиста и издателя, учреждена в 1999 году фондами "Свободное слово" (Fritt Ord, Осло) и "Цайт-Штифтунг Эбелин и Герд Буцериус"
fritt-ord.no

Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, которого нападение превратило в инвалида, стал лауреатом международной премии имени Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы". Журналист активно выступал против скандального строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лесопарк.

"Одним из героев церемонии стал Михаил Бекетов, который публиковал на страницах "Химкинской правды" статьи, посвященные судьбе Химкинского леса, оказавшегося под угрозой вырубки из-за прокладки новой автотрассы Москва - Санкт-Петербург", - цитирует "Интерфакс" сообщение Фонда защиты гласности (ФОЗ), распространенное в понедельник.

По данным ФОЗ, Бекетова в качестве кандидата на премию имени Герда Буцериуса выдвинули Фонд Human Rights House Foundation (Осло) и Норвежский Хельсинкский комитет. В сообщении отмечается, что на церемонию награждения в Гамбурге Бекетов приехать не смог, поскольку "проходит очередной курс лечения после зверского избиения неизвестными в ноябре 2008 года".

- Путин и Кадыров признаны главными российскими "гонителями свободы слова"

Помимо Бекетова в этом году лауреатом указанной премии стала газета "Арсеньевские вести". Премия, названная именем известного немецкого юриста, журналиста и издателя, учреждена в 1999 году фондами "Свободное слово" (Fritt Ord, Осло) и "Цайт-Штифтунг Эбелин и Герд Буцериус".

Как ранее сообщалось, в ночь на 14 ноября 2008 года на главного редактора "Химкинская правда" Бекетова было совершено нападение. С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени" и гематомами на лице он был доставлен в центральную районную больницу города Химки, а затем доставлен в состоянии комы в НИИ им. Склифосовского.

Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью. Экологи и правозащитники выступают против прокладки дороги через Химкинский лес, неоднократно проводились акции протеста. Одним из инициаторов подобных акций был Михаил Бекетов.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, и в ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела о нападении на Бекетова. По факту нанесения тяжких телесных повреждений главному редактору газеты "Химкинская правда" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ.

Бекетову сделали несколько операций, ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани, ему была проведена операция по восстановлению трахеи.