Россия отказала США в выделении денег НАТО на поддержку национальной армии Афганистана
Global Look Press
 
 
 
Он отметил, что существуют разные сценарии развития событий в Афганистане после 2014 года, в том числе и возможность гражданской войны на межэтнической почве, попытки экстремистских сил проникнуть из Афганистана в сопредельные среднеазиатские стран
Global Look Press
 
 
 
Накануне главы стран-членов НАТО договорились на саммите в Чикаго передать афганским силам ответственность за обеспечение безопасности к середине 2013 года
Global Look Press

Россия отказала США в выделении денег НАТО на поддержку Национальной армии Афганистана. Об этом по итогам завершившегося в Чикаго саммита НАТО сообщил в четверг спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИДа РФ Замир Кабулов.

"На саммите... было констатировано, что после 2014 года (после вывода из Афганистана международных сил. - Прим. ред.) необходимо продолжать поддерживать вооруженные силы Афганистана, - сказал дипломат. - США уже сложно нести это бремя, и они хотят его разделить - с партнерами по НАТО и другими государствами". "Нам тоже намекнули на то, что было бы хорошо, если Россия вбросит 10 млн долларов", - цитирует Кабулова ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам дипломата, Россия не станет активно участвовать в проектах НАТО в Афганистане. "Мы несколько лет стучались в двери клуба поставщиков ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане), но эта дверь никак не открывалась. В этот раз нас пригласили и начали намекать... В ответ мы напомнили, что давно и успешно оказываем посильную поддержку Кабулу", - приводит слова Кабулова "Коммерсант".

Он добавил, что Россия и дальше будет продолжать оказывать эту поддержку Афганистану, но "исключительно на двусторонней основе", стремясь идти в этом вопросе "на двух ногах". Параметры необходимой помощи, по его словам, будут определяться с учетом запросов и потребностей афганской стороны на основе прямых консультаций. Говоря о более конкретных примерах сотрудничества, Кабулов упомянул содействие в сфере поставки оружия и техники и в деле подготовки военных кадров.

Как пишет Afghanistan.ru, во второй половине текущего года "Рособоронэкспорт" продолжит переговоры с США о закупке для Афганистана дополнительных единиц вертолетной техники в рамках опциона по контракту на поставку вертолетов.

По данным кабульской прессы, накануне в рамках российско-американских договоренностей афганской стороне были переданы три вертолета типа Ми-17 российского производства. По словам представителя Минобороны ИРА Захира Азими, ранее были поставлены 15 вертолетов. Всего соглашение предусматривает поставку 21 вертолета.

Также спецпредставитель подчеркнул, что Россия "открыта для обсуждения с заинтересованными сторонами возможностей взаимодействия в производстве и поставках в Афганистан необходимого имущества военного назначения". Ранее сообщалось, что МИД РФ проработал схему двухэтапной переброски грузов НАТО из Афганистана в Европу через Ульяновск. Однако политическое решение по поводу перевалочного пункта в Ульяновске до сих пор не принято, отмечает "Росбалт".

Россия не планирует "входить" в Афганистан

Кабулов также заявил, что Россия ни в коем случае не намерена вводить свои войска в Афганистан в случае дестабилизации там обстановки после вывода оттуда международных сил в 2014 году. "У нас нет стратегии "входа" в Афганистан", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что существуют разные сценарии развития событий в Афганистане после 2014 года, в том числе и возможность гражданской войны на межэтнической почве, попытки экстремистских сил проникнуть из Афганистана в сопредельные среднеазиатские страны. "Все это возможно, но что уж тут поделаешь, неизбежно будем на это реагировать", - отметил он.

Вместе с тем Кабулов заявил, что не ожидает, что после 2014 года в Афганистане произойдет что-то экстраординарное. "2014 мне очень напоминает разговор про 2012 - конец календаря майя. Я вас уверяю, ничего такого особенного не произойдет", - сказал он.

Отметим, ранее сообщалось, что НАТО приветствует оказание Россией и другими партнерами из СНГ помощи в организации транзита для международных сил в Афганистане. "Я также хотел бы выразить признательность за шаги, предпринятые Россией, Киргизской Республикой, Узбекистаном и Казахстаном по облегчению транзита грузов для ISAF", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго после завершения международной встречи по Афганистану.

Накануне главы стран-членов НАТО договорились на саммите в Чикаго передать афганским силам ответственность за обеспечение безопасности к середине 2013 года. По их словам, иностранные военные контингенты будут постепенно переходить от военных операций к оказанию помощи правоохранительным органам в Афганистане.