Задержанные в Сочи журналисты Общественного телевидения России Николай Ярст и Филипп Василенко, в машине которых нашлись наркотики, ранее не попадали в поле зрения местной полиции, заявляют в городском УВД
suvd.ru
 
 
 
"Фактически журналисты и телевизионные группы были приглашены на место происшествия самим Ярстом и его знакомыми с явной целью оказать давление на сотрудников дорожно-патрульной службы", - поведали в пресс-службе
vk.com
 
 
 
Ярст задержан в порядке статьи 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, "он находится в отделении полиции в статусе подозреваемого, с ним проводятся следственные действия"
Фото NEWSru.com

Задержанные в Сочи журналисты Общественного телевидения России Николай Ярст и Филипп Василенко, в машине которых нашлись наркотики, ранее не попадали в поле зрения местной полиции, заявляют в городском УВД.

"И никаких отношений, тем более "сложных", с сочинской полицией у этих граждан не было", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе сочинской полиции, комментируя высказывания директора ОТР Анатолия Лысенко по поводу данного инцидента.

Также в УВД утверждают, что Ярнст и Василенко сами вызвали по телефону своих коллег из съемочной группы местного телевидения. "Фактически журналисты и телевизионные группы были приглашены на место происшествия самим Ярстом и его знакомыми с явной целью оказать давление на сотрудников дорожно-патрульной службы", - поведали в пресс-службе.

Ярст задержан в порядке статьи 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, "он находится в отделении полиции в статусе подозреваемого, с ним проводятся следственные действия", добавили в УВД.

Ранее Лысенко сообщил, что у Ярста в Сочи "были весьма сложные отношения с местной полицией". "Настораживает и тот факт, что во время задержания автомашины, в которой находились Ярст и видеооператор, неподалеку оказались две съемочные группы", - указал шеф ОТР.

При этом он отметил, что руководство ОТР пока не располагает подтверждением того, что изъятый у съемочной группы в Сочи пакет содержал именно наркотик.

Сам Ярст утверждает, что никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было.

В сочинском УВД между тем объявили, что вещество, найденное в служебной машине Ярста в количестве 2,95 грамма, оказалось смесью, содержащей запрещенный в России синтетический наркотик JWH-018, аналог каннабиоидов. Такое количество наркотика квалифицируется как крупный размер, отметили стражи порядка.

Уголовное дело возбуждено по статье 228 УК РФ ("Незаконное хранение наркотических средств"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. При этом дело возбудили по факту находки запрещенного вещества, а не в отношении кого-либо, подчеркивают в полиции.