Суд о драке между Лебедевым и Полонским: пострадавшего нет, а свидетели обвинения превратили заседание в фарс
НТВ
 
 
 
Останкинский суд Москвы продолжает рассматривать дело о драке банкира Александра Лебедева и предпринимателя Сергея Полонского на съемках телепередачи "НТВшники"
www.mosgorsud.su
 
 
 
Бизнесмен Полонский был освобожден из камбоджийской тюрьмы 3 апреля после трех месяцев заключения по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы
Вести

Останкинский суд Москвы продолжает рассматривать дело о драке банкира Александра Лебедева и предпринимателя Сергея Полонского на съемках телепередачи "НТВшники", и пока что процесс больше напоминает фарс, нежели разбирательство по уголовному делу. Самого пострадавшего в суд привести не удалось - по одним данным, Полонский в Европе и в Россию приезжать не собирается, по другим - его не выпускают из Камбоджи, где он был недавно освобожден из тюрьмы. А допрошенный эксперт заявил, что Лебедев разминал пальцы, как "боец восточных единоборств".

Драка произошла на записи телепередачи на канале "НТВ" в сентябре 2011 года. Во время обсуждения мирового кризиса Лебедев сначала накинулся на Полонского словесно, а потом ударил его в лицо, так что тот упал со стула. Процесс долго не начинался, и только теперь были выслушаны некоторые свидетели.

На прошедшем в четверг заседании суда в Останкинском суде были допрошены два свидетеля обвинения, которые отрывочно видели по телевизору программу на телеканале "НТВ" с участием Лебедева и Полонского, сообщает "Новая Газета".

Первый свидетель показала, что ее "остановил на улице какой-то мужчина и попросил дать показания". Другой свидетель обвинения и вовсе заявил, что он ничего не помнит. Пришлось огласить показания. В них говорилось, что "Лебедев ударил в ответ на агрессивное хамское поведение Полонского".

В пятницу на заседании суда был допрошен в течение двух часов эксперт со стороны обвинения. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, собственно, допрошенный в качестве эксперта, поведал, что Лебедев за несколько минут до драки разминал пальцы, как опытный боец восточных боевых искусств, передает РАПСИ.

"Ранее я занимался восточными единоборствами, поэтому я заметил, что за несколько минут до драки господин Лебедев сидел и разминал пальцы, как обычно делают бойцы восточных единоборств, когда они уже приняли определенное решение", - сказал Комков.

Также он назвал слова Полонского, из-за которых Лебедев на него накинулся, лишенными провокационной составляющей. По его словам, фраза "про курятников, авиаторов и дать в морду полностью обезличена и не была провокацией Лебедева". Комков заявил, что Полонский произнес ее, глядя в камеру, не обращаясь ни к кому конкретно. "При жестикуляции рука Полонского непроизвольно пошла в сторону Лебедева, тот вскочил, встал в бойцовскую стойку и нанес серию ударов", - подчеркнул эксперт.

Также суд зачитал заявление Полонского, написанное ранее, при возбуждении уголовного дела, в котором он указывает, что Лебедев "имеет специальную подготовку в области боевых искусств" и просит следствие расценить этот факт как использование оружия.

"По счастью, благодаря моей спортивной форме я сумел избежать сильного вреда - столкновения головой с металлическими элементами конструкции сцены при падении, однако Лебедев нанес мне три удара в жизненно важную область - височную часть головы, что предполагает любые возможное последствия", - сказано в заявлении.

Сам Сергей Полонский по-прежнему не может быть доставлен в Москву. Ранее суд выписал повестку о явке Полонского в суд, однако судья пояснил, что не может отправить повестку или приставов за границу, в то время как потерпевший находится в Камбодже.

Бизнесмен Полонский был освобожден из камбоджийской тюрьмы 3 апреля после трех месяцев заключения по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Однако до решения суда по этому делу он не может покидать пределов страны. Адвокаты Александра Лебедева на пятничном заседании просили направить ходатайство властям Камбоджи, чтобы они отпустили Полонского в Россию на время рассмотрения дела.

Напомним, что во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. Он не признает вину и считает обвинение надуманным.