Депутат-единоросс объявила о внутрипартийном расколе после праймериз
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутат Госдумы Мария Максакова заявила о грубых нарушениях на праймериз "Единой России" в Западном одномандатном округе Санкт-Петербурга. Ее команда все зафиксировала и направила жалобы в аппарат партии, однако ответы на запросы, по словам Максаковой, ясно показали, "насколько распоряжение было высоко дано".

Она, в частности, рассказала, что когда ее помощник Павел Токарев пришел на избирательный участок утром 22 мая, по протоколам там уже проголосовал один человек, но в урне было около 500 бюллетеней. В беседе с телеканалом "Дождь" Максакова также добавила, что в ее округе ездили автобусы с одними и теми же людьми внутри, которые голосовали на разных участках.

Называть тех, кто был организатором нарушений, Максакова не стала, отметив лишь, что "это делают те, которые получают потом тот результат, который получают".

"Не знаю, на каком уровне они используют этот административный ресурс. Возможно, это диверсия низшего звена, возможно, были какие-то договоренности выше", - заявила депутат, добавив, что из-за праймериз "внутрипартийный раскол очевиден".

Не менее резко о своих однопартийцах ранее высказался депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник. "Вот мы меморандумы какие-то пишем, говорим про какое-то там партийное братство, "давайте все одной командой куда-то идти" и так далее. Все это профанация, ложь. И мне бы не хотелось убеждаться дальше, что партия, в которой я сегодня состою, это партия жуликов", - сказал он.

СМИ сообщали, что в ходе предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму - впервые с 2007 года с участием избирателей - в регионах были зафиксированы множественные нарушения процедуры: "карусели", подкупы и даже угрозы.

Больше всего сообщений о нарушениях (50) в ходе праймериз поступило из Приморья. Впоследствии единороссы заявили, что могут отменить результаты голосования в некоторых избирательных округах в Приморье из-за обилия нарушений.