В цыганском поселке под Тулой проведены два рейда на должников: взыскали более 400 000 рублей
Архив NEWSru.com

Судебные приставы взыскали с жителей цыганского поселка Плеханово под Тулой более 400 000 рублей в рамках массовой проверки должников, проводившейся 20 и 23 мая. Об этом сообщает во вторник, 24 мая, сайт управления федеральной службы судебных приставов по Тульской области.

Проверка проводилась в отношении должников, которые имеют кредиторские задолженности, задолженности по налоговым и коммунальным платежам, неуплаченные штрафы ГИББД и другие виды долгов.

"По результатам мероприятий судебные приставы-исполнители в рамках 428 исполнительных производств взыскали более 400 000 рублей. Необходимо отметить, что при проведении исполнительных действий должниками было оплачено 110 штрафов по ст. 17.15 КоАП РФ, составленных судебными приставами-исполнителями, в связи с неисполнением должниками требований исполнительных документов о сносе самовольно возведенных строений", - говорится в сообщении.

Жителям поселка разъяснили необходимость оплачивать задолженности и пользоваться сервисом сайта УФССП, чтобы своевременно узнавать о задолженностях. Такие же мероприятия будут проводиться по всей территории Тулы и Тульской области, отметили в ведомстве.

По сообщению телеканала "Первый Тульский", всего в цыганском поселке задолжали различным службам 15 миллионов рублей. Чтобы вернуть эти деньги, участникам рейда приходится арестовывать имущество - бытовую технику. Если сумма задолженности незначительная, технику арестовывают, но оставляют на хранение хозяину.

Приставы говорят: чем лучше здесь живут, тем больше долгов, но попасть в зажиточные дома - задача невыполнимая. Увидев людей в форме, цыгане запирают дома и растворяются в толпе.

ООО "Газпром межрегионгаз Тула" оценило материальный ущерб от незаконных врезок почти в 30 миллионов рублей

Отдельная статья долгов - долги ООО "Газпром межрегионгаз Тула", поставщику газа, которому цыгане задолжали один миллион рублей. Если учитывать объем газа, который был похищен через самовольные врезки в газопровод, материальный ущерб компании оценивается в 29,5 миллиона рублей.

Подключаться к газу законно, по сообщению "Первого Тульского", цыгане не хотят. После ликвидации самостоятельных врезок ни одного заявления ни в "Газпром", ни в местную администрацию не поступило.

"Технологическая возможность подключить газ к этим домам есть, - пояснила "Российской газете" представитель компании Светлана Фомина. - Но первый документ, который для этого требуется, - свидетельство о праве на собственность, а большинство домовладений там незаконные".

По свидетельству газовиков, та часть поселка, где проживают цыгане, практически не газифицирована. Есть несколько домов, куда официально подведен газ, но к этим трубам подключено еще по несколько десятков домов.

Ворованный ресурс, как пояснили в компании, списывался на технологические потери. Причем точный ущерб газовиков от цыганских поселений (оно в области не одно, и везде то же самое) в масштабах региона определить сложно.

В середине марта в Плеханово цыгане подняли бунт, протестуя против отключения домов от газопровода из-за незаконной врезки. Цыгане пытались помешать сотрудникам газовой службы проводить ремонтные работы, в итоге в конфликт вынуждена была вмешаться полиция. В наведении порядка принимали участие около 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

4 мая прошли публичные слушания по проекту планировки поселка, с учетом замечаний он был направлен на доработку. По решению суда в Плеханово будут снесены 122 построенных незаконно жилых дома, владельцами которых являются цыгане. Пока представители цыганской диаспоры не исполнили судебное решение, хотя и обещали это сделать. Срок, определенный судебными приставами на добровольный снос, истек в конце апреля. Пока снесены лишь два дома.

24 мая в поселке начали ликвидировать незаконные врезы в электросети. Специалисты работают под охраной полиции, за происходящим наблюдают представители цыганской диаспоры. Из нескольких сотен домов законно к электроэнергии подключена только 21 жилая постройка. По каждому нелегально подключившемуся дому составляют протокол.

В поселке проживает около 10 тысяч человек, в том числе порядка трех тысяч цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Ранее сообщалось, что шесть местных жительниц обратились в социальные службы региона за получением ежемесячных пособий и выплат на детей, предоставив подложные справки о месте работы. Сотрудники управления МВД России по Тульской области выявили факты покушения на мошенничество. Кроме того, у цыган обнаружили и изъяли боеприпасы и наркотики.