Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении директора метрополитена Екатеринбурга Владимира Шафрая. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
© РИА Новости / Павел Лисицын

Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении директора метрополитена Екатеринбурга Владимира Шафрая. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, передает ТАСС.

По версии следствия, с февраля по июль 2013 года при участии Шафрая метрополитен заключил с частной организацией несколько договоров на ежесуточную уборку пассажирских и санитарных зон станций метро на общую сумму более 10 млн рублей. При этом у метрополитена якобы и так хватало уборочной техники и рабочих для этих целей.

Сейчас сотрудники СК и ФСБ проводят обыски на рабочем месте и по месту жительства подозреваемого и его возможных сообщников.

Как отмечают "Ведомости Урал", в 2015 году убытки метрополитена Екатеринбурга составили 400 млн рублей. А в 2014 году организация недосчиталась 136,5 млн рублей прибыли.