Как заявил один из членов думской фракции "Единой России", "медведь - самый позитивный зверь в лесу, него нет недостатков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сама символика у "Яблока" довольно миролюбивая и обозначает объединение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время эмблема Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова представляет собой прямоугольник, разделенный пополам по горизонтали
RTV International

Современная партийная символика, как и реклама, помогает политикам продать себя избирателям, считают эксперты. Причем сами избиратели нередко "клюют" именно на такой красочный символ, а не на "содержание", пишет газета "Новые известия".

Российские политики идут на выборы в парламент под знаменами, на которых чего только не увидишь, в качестве основных символов берутся фрукты, звери, предметы крестьянского инвентаря и даже геометрические фигуры. Как заявил директор Научно-исследовательского центра Московского городского университета управления правительства Москвы, кандидат исторических наук Игорь Яковлев, политическая атрибутика должна отражать идеологическую направленность партии и быть узнаваемой.

"Зачастую политически неподкованному россиянину, когда он приходит на выборы, приходится принимать решение, исходя из внешней стороны дела. В этом смысле партийная символика может иметь очень большое значение", отметил Яковлев.

Эксперта поддержал и депутат Госдумы Владимир Мединский от партии "Единая Россия", по мнению которого "узнаваемость бренда - это очень важно с эмоциональной точки зрения", " кроме того, символика должна вызывать позитивные эмоции". Однако в "Справедливой России", такое мнение не поддержали, там полагают, что "символика партии представляет из себя "концентрацию скрытых смыслов", которые действуют "и на сознание, и на подсознание, и на разум, и на эмоции", - подчеркнул секретарь партии Николай Левичев.

Мало кто помнит, что у партии "Яблоко", название фрукта получилось из простого сложения первых букв фамилий трех демократических политиков: Григория Явлинского, Юрия Болдырева и Владимира Лукина, а дальше - дело воображения. Сама символика у "Яблока" довольно миролюбивая и обозначает объединение. Бренд этой партии прочно осел в народном сознании, а потому оппоненты частенько используют его в своих целях.

Официальным символом "Единой России" сегодня является белый медведь, полинявший после съезда партии в 2005 году, до которого он был бурым. Как считают в самой партии - выбор символа был сделан очень удачно. Как заявил один из членов думской фракции "Единой России", "медведь - самый позитивный зверь в лесу, у него нет недостатков. Он всегда такой добрый, самый сильный зверь. По русской былинной традиции он выполняет в лесу роль судьи, старшего товарища". Что касается мнения политтехнологов, то эмблема получилось достаточно противоречивой, с одной стороны - надежность, а с другой - агрессивность.

Другие партии, в свою очередь, пытаются изобразить нечто свое, чтобы отличаться от засилья животных и фруктов на российской политической арене. Например, у Единой народной партии солдатских матерей, когда она шла на выборы в Мосгордуму в составе "Яблоко - объединенные демократы", в качестве символа была выбрана ромашка. В то же время эмблема Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова представляет собой прямоугольник, разделенный пополам по горизонтали. Верхняя половина прямоугольника - серебристо-серого цвета, нижняя - бордового. В центре изображен круг, напоминающий солнце. Как прокомментировала этот символ советник по связям с общественностью РНДС Елена Дикун, "каждый видит солнце и лучи, но когда эмблема создавалась, закладывалось, что она символизирует объединение людей разных взглядов, которые придерживаются демократических ценностей и собираются все вместе в один общий круг". Дикун отметила, что символику придумал и нарисовал лично Михаил Касьянов.

Как отмечают специалисты, ни один партийный символ не может по узнаваемости составить конкуренцию советским серпу и молоту. Так, у КПРФ на эмблеме серп и молот изображены на фоне открытой книги. Не сразу догадаешься, что книга в данном случае обозначает когда-то забытую большевиками интеллигенцию. Аграрная партия также использует серп и молот, но акцент делается на крестьянской тематике. Как отмечается в Уставе партии, эмблема представляет из себя "сноп спелой пшеницы из семи колосьев, опоясанный зеленой и красной лентами, на которых размещаются серп и молот". Это – союз города и деревни. В программе партии отдельно подчеркивается, что в обращении друг к другу аграрии используют исключительно слово "товарищ".

У новой партии власти "Справедливой России" будет своя символика, но решение какой она будет еще не принято. Известно одно, в символике обязательно будет использоваться логотип Российской партии пенсионеров - сердце, согреваемое в ладонях. Однако подсознательно сердце может навеивать избирателю ассоциации, связанные с медицинской темой: подобное изображение чаще всего можно увидеть на препаратах, прописываемых кардиологами.