Дело против Магнитского решили не закрывать
Вести
 
 
 
Срок следствия по уголовному делу в отношении скончавшегося в СИЗО два года назад юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского продлен, сообщили в Следственном департаменте МВД России в четверг
НТВ
 
 
 
В ведомстве напомнили, что уголовное дело против Магнитского по обвинению в уклонении от уплаты налогов было возобновлено по постановлению Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года, и не подлежит прекращению в связи с отсутствием согласия на это близк
Вести

Срок следствия по уголовному делу в отношении скончавшегося в СИЗО два года назад юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского продлен, сообщили в Следственном департаменте МВД России в четверг.

Это сделано, чтобы следственные органы могли выяснить отношение всех родственников Магнитского к прекращению в отношении умершего уголовного преследования, пояснили в ведомстве.

Там уточнили, что согласно статье 5 УПК, близкими родственниками признаются - супруга, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки и т.д., передает "Интерфакс". "В соответствии с законодательством эти люди должны высказать свое мнение по поводу прекращения расследования", - указали в СД МВД.

В ведомстве напомнили, что уголовное дело против Магнитского по обвинению в уклонении от уплаты налогов было возобновлено по постановлению Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года, и не подлежит прекращению в связи с отсутствием согласия на это близких родственников обвиняемого.

"Пока не будет их четкой позиции по данному вопросу, дело будет расследоваться и направляться в суд", - подчеркнули в СД.

Напомним, уголовное преследование Магнитского было прекращено СД МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ решила возобновить расследование.

Ближайшие родственники давно высказали свою позицию

Ближайшие родственники Магнитского требуют закрыть дело, а его защитники настаивают, что само уголовное преследование Магнитского было незаконным.

В начале сентября мать юриста Наталья Магнитская обращалась с заявлением к Чайке и начальнику следственного департамента МВД Валерию Кожокарю, в котором писала, что отказывается идти на допросы к следователям, потому что "боится" их.

Она также написала, что считает безнравственным решение возобновить расследование дела против ее сына. При этом женщина указала, что лишь близким родственникам, согласно постановлению КС РФ от 14 июля, предоставлена возможность просить о возобновлении расследования с целью реабилитации умершего обвиняемого.

Вдова Магнитского тогда же передавала через своего адвоката, что также не собирается посещать допросы, связанные с возобновленным делом против ее мужа, которого уморили в СИЗО.

В конце сентября Наталья Магнитская потребовала возбудить уголовные дела в отношении генпрокурора Юрия Чайки, чиновников МВД, ФБС, ФСИН и судей - всего 36 человек. Она заявила, что следы побоев на теле Магнитского свидетельствуют о применении к нему физического насилия, однако следствие, по ее мнению, отказывается выяснять обстоятельства смерти ее сына.

Мать Магнитского надеется на Запад

Через два года после смерти сына Наталья Магнитская утверждает, что за его гибелью стоит много людей, пишет The Guardian.

"Виноватых много - это и те, кто лечил его, и те, кто незаконно арестовал, - говорит Магнитская. - Я хочу, чтобы вина каждого стала предметом для расследования". "Я хочу верить в то, что (честное расследование) возможно, но я не знаю, как это может быть. До сих пор этого не было", - отмечает женщина. Она поддерживает усилия стран Запада, направленные на то, чтобы запретить въезд в эти государства чиновников, причастных к смерти ее сына, отмечает издание.

"Дело Сергея Магнитского, умершего в тюрьме 37-летнего юриста, который раскрыл схему хищения 230 млн долларов из бюджета, "стало символом всех изъянов российского правосудия - с его ужасающими условиями в следственных изоляторах, беспредметными расследованиями, безнаказанностью государственных чиновников и тем, что никто не застрахован от попадания в его кафкианские сети", - пишет британская газета, выдержку из статьи которой публикует сайт InoPressa.ru.

Несмотря на призывы президента Дмитрия Медведева, уголовные дела были возбуждены только против двух тюремных врачей, лечивших Магнитского, и до обвинений дело не дошло. Несколько человек, причастных к предполагаемым налоговым схемам, которые разоблачил Магнитский, получили повышение по службе и были представлены к наградам, отмечается в публикации.

Напомним, по версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 млрд рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского. Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались.