Красноярский физик Валентин Данилов, осужденный со второго раза за шпионаж в пользу Китая и мошенничество в субботу вышел на свободу после того, как вступило в силу решение о его условно-досрочном освобождении
Вести
 
 
 
По его словам, сам себя он считает политзаключенным. Ученый отметил, что, находясь в колонии, получал письма поддержки не только от коллег-ученых, но и от простых людей, которые выражали надежду на его скорое освобождение
Вести
 
 
 
Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят за восемь лет до суда, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс. рублей
Вести

Красноярский физик Валентин Данилов, осужденный со второго раза за шпионаж в пользу Китая и мошенничество в субботу вышел на свободу после того, как вступило в силу решение о его условно-досрочном освобождении. Он собирается вернуться в Новосибирск, где сейчас проживает его жена, и заниматься научной деятельностью - но с некоторыми ограничениями.

"Ученый - это образ жизни. Конечно, буду заниматься наукой, но, ни в коем случае, не космосом", - заявил Данилов журналистам. Он также сказал, что не будет работать в госкомпаниях. "В государственной компании я не буду работать никогда, а в учебном учреждении - тем более", - цитирует освобожденного физика "Интерфакс".

По его словам, сам себя он считает политзаключенным. Ученый отметил, что, находясь в колонии, получал письма поддержки не только от коллег-ученых, но и от простых людей, которые выражали надежду на его скорое освобождение.

В воскресенье Данилов, по его словам, намерен уехать в Новосибирск, посетить Академгородок и встретиться с родственниками.

Бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске профессор Валентин Данилов по заказу Китая занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году Данилов от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят за восемь лет до суда, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс. рублей. По версии следствия, с 1999 по 2000 год Данилов мошенническим путем похитил государственные деньги, предназначенные для исполнения контракта.

Следователи заявили, что получив важные данные от Данилова, КНР примерно на 15 лет сократила срок создания собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищенности.

В феврале 2001 года Данилов был арестован. 27 декабря 2003 года коллегия присяжных заседателей Красноярского краевого суда оправдала ученого, однако Верховный суд РФ отменил это решение. Данилов вновь был взят под стражу 10 ноября 2004 года. Через две недели коллегия присяжных заседателей в другом составе приговорила физика к 14 годам лишения свободы. Позднее этот срок сократили на год.